ВОЗ: новый коронавирус угрожает трети населения Земли

Медицина, 9:09, 14.02.2020
ВОЗ: новый коронавирус угрожает трети населения Земли
ВОЗ: новый коронавирус угрожает трети населения Земли Фото: pixabay.com

Специалисты считают, что карантины не способны остановить распространение заболевания

Заражение новым видом коронавируса может грозить как минимум одной трети населения Земли. Такой прогноз приводит американский ученый и эксперт при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини, сообщает ТАСС.

Он отметил, что сейчас каждый инфицированный в среднем передает вирус двум или трем контактирующим с ним людям, что может привести к заражению около двух третей населения Земли. При этом, даже если удастся замедлить скорость распространения вируса вдвое, заразиться рискуют около 30% людей на планете, утверждает ученый.

"Тактика наблюдения и сдерживания не принесет значительных результатов, если не изменится способность [вируса] передаваться [от человека к человеку]", – приводит агентство слова Лонджини. 

По его мнению, предпринимаемые карантинные меры способны только замедлить, но не остановить полностью распространение вируса, поскольку ему прежде удалось проникнуть за пределы Китая.

Число заболевших в провинции Хубэй – эпицентре вспышки вируса – достигло почти 15 тыс.

По последним данным, число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в Китае достигло 59 804, скончались 1367 человек, излечились 5911. Число зараженных новым коронавирусом за пределами страны уже превысило 500 человек.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей