Ученые рассказали, как связаны грязный воздух и умственная отсталость у детей

Общество, 0:19, 24.11.2018

Считается, что самый чистый воздух в таких странах, как Новая Зеландия, Бруней, Швеция, Австралия

Специалисты из Великобритании провели исследование о воздействии загрязненного воздуха на здоровье детей. Ученые из Ланкастерского университета проанализировали данные о жизни и здоровье 18 тысяч детей, которые родились с 2000 по 2002 год в Великобритании. Из них 647 малышей оказались с умственной отсталостью.

Ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что дети с нарушениями в развитии чаще остальных проживали в местах с неблагоприятной средой. Чаще это были районы с высоким уровнем оксида азота и высоким содержанием оксида серы.

Ученые осторожно относятся к своим же исследованиям. Они заявляют, что окончательные выводы делать рано и прямая связь между плохой экологией и болезнями не установлена на 100%. Однако эксперты отмечают, что плохая экология может усугубить проблемы в развитии детей.

Основные источники загрязнения — горнодобывающее и другие промышленные предприятия, транспорт и лесные пожары. Самый высокий уровень загрязнения воздуха в странах Азии. Это Саудовская Аравия, Катар, Египет, Индия. А вот самый чистый воздух в таких странах, как Новая Зеландия, Бруней, Швеция, Австралия.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей