В Алтайском крае на 60% выросло число дел о кражах с карт и мошенничестве

В Алтайском крае на 60% выросло число дел о кражах с карт и мошенничестве
В Алтайском крае на 60% выросло число дел о кражах с карт и мошенничестве Фото: pixabay.com

Раскрываемость подобных преступлений составляет около 20%

По итогам 2019 года в Алтайском крае больше чем в полтора раза увеличилось количество преступлений, связанных с мошенничеством и дистанционными кражами денег с банковских карт, рассказал 13 февраля Андрей Подолян, руководитель алтайского главка МВД.

Раскрывают пятую часть

В Барнауле проснулись мошенники, вымогающие деньги у пенсионеров

Полицейские сообщают, что зафиксировали несколько попыток выманить деньги у пожилых людей

В прошлом году в регионе зарегистрировали 4053 таких преступления. В 2018 году их было только 2519.

Раскрываемость подобных преступлений пока составляет около 20%. В прошлом году полиция направила в суд 704 уголовных дела по этим преступлениям.

"Если я сейчас начну рассказывать, как сложно документировать и раскрывать мошенничество, вы же что скажете? Что мы за это зарплату получаем", – сказал начальник алтайской полиции Андрей Подолян на пресс-конференции 13 февраля.

Андрей Подолян подчеркнул, что по мошенничеству рост небольшой, но при этом сильно выросло количество дистанционных краж денег с банковских карт. Если раньше эти преступления квалифицировали как мошенничество, сейчас законодательство определяет их как кражи.

Любая украденная сумма – уголовное дело

Начальник алтайской полиции пояснил, что такой рост преступлений связан еще и с методологией подсчета. Раньше, когда злоумышленник получал доступ к чужому счету и списывал незначительную сумму, пострадавшему отказывали в возбуждении уголовного дела.

Сейчас дела возбуждают вне зависимости от суммы ущерба, и эти преступления считаются тяжкими.

Лента новостей