На Алтае построят новые "заправки" для электромобилей

Технологии, 18:21, 14.02.2020
На Алтае построят новые "заправки" для электромобилей
На Алтае построят новые "заправки" для электромобилей Фото: pixabay.com

Энергетики решили построить в Сибири больше сотни новых зарядных станций для электрокаров. Не менее десяти таких "заправок" появятся в крае.

До 2025 года в Сибири планируют построить 110 новых станций для зарядки электромобилей. По данным "Россетей", к этому времени количество автомобилей, работающих на электричестве, превысит в СФО трехтысячный рубеж, пишет "Забайкальский рабочий". 

Стоимость будет зависеть, что логично, от комплектации, цена начинается от 450 тыс. рублей

На начало прошлого года у сибиряков было 150 таких машин, в январе 2020-го их число выросло более чем в два раза – 327 штук. Если все будет развиваться теми же темпами, то уже через полтора года в Сибири будет тысяча владельцев электрокаров, а в 2025 году их станет более трех тысяч.

Поэтому "Россети" решили подготовиться к такому бурному росту и построить в каждом из регионов Сибирского федерального округа от 10 станций. То есть в Алтайском крае их будет не менее десятка.

Сколько электромобилей в Сибири

Самой популярной моделью электрокаров в СФО стала японская машина Nissan Leaf (82% из всего числа таких авто). На втором и третьем местах идут Mitsubishi I-MiEV и Renault Kangoo.

По данным "Россети Сибири", на начало 2020 года больше всего электромобилей было зарегистрировано в Забайкалье – 92, в Бурятии – 70, в Кемеровской области – 64, в Красноярском крае – 61, в Омской области – 20, в Хакасии – 12, в Алтайском крае – 8.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

"На Алтае" - это в Алтайских горах или в Республике Алтай. А в Алтайском крае - это в Алтайском крае :-)

Лента новостей