Сретение Господне-2020: что это за праздник и как его отмечают православные

Общество, 9:36, 15.02.2020
Сретение Господне
Сретение Господне Фото: nyblago.org

Какие приметы существуют в этот день?

Православные христиане 15 февраля (2 февраля по старому стилю) отмечают Сретение Господне. 

В этот день верующие вспоминают принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями, которое состоялось на 40-й день после Рождества Христова.

Этот день входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших праздников после Пасхи, сообщает "МК".

Славянское слово "сретение" переводится на современный русский язык как "встреча". Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после рождения Иисуса Христа Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалимский храм и принесла с собой своего сына. Для христиан это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

Праведный Симеон Богоприимец — житель Иерусалима, упоминаемый в Евангелии от Луки. По преданию, он переводил книгу пророка Исаии и прочитал слова "Се Дева во чреве приимет и родит Сына", и посчитал, что исправит явную описку, изменив слово "Дева" на слово "Жена". Но ангел Господень его остановил и заверил, что тот не умрет, пока не убедится в истинности пророчества. 

У славянских народов Сретение считалось днём, когда "зима встречается с весной". Этот праздник связан с множеством народных примет. Считалось, что если небо звездное, то весна наступит поздно, если капель, то будет хороший урожай пшеницы, а метель, наоборот, сулит плохой урожай. 

Также славяне считали, что чем раньше на Сретение пойдет снег, тем раньше уродятся хлеба, а если в этот день петух напьётся воды, то весна будет ранняя и теплая.

На Сретение Господне нельзя ссориться и отправляться в дальние путешествия.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей