Резкий рост: в России взлетело число случаев насилия над детьми

Ребёнок. Насилие
Ребёнок. Насилие Фото: pixabay.com

Злоумышленникам становится легче развращать подростков благодаря быстрому развитию соцсетей

Количество совершенных против половой неприкосновенности детей и подростков преступлений в России в 2019 году увеличилось почти на 20% по сравнению с показателями четырехлетней давности. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на статистику Генеральной прокуратуры РФ.

По данным газеты, в прошлом году в стране было зарегистрировано в целом 14,8 тыс. таких преступлений, тогда как в 2016 году было зафиксировано 12,4 тыс. преступлений (рост на 19,3%).

При этом число пострадавших увеличивается меньшими темпами, что свидетельствует о совершении сразу нескольких преступлений в отношении одних и тех же детей.

По словам опрошенных изданием экспертов, часто злоумышленникам становится легче развращать подростков благодаря быстрому развитию социальных сетей, однако наибольшее число случаев насилия происходит внутри семей.

Власти уже говорят о необходимости пересмотра наказаний за случаи семейно-бытового насилия, но обсуждать эту тему достаточно сложно из-за противодействия со стороны людей, выступающих против вмешательства в семейные дела.

В Москве проходит большая пресс-конференция президента

Ранее в Барнауле правоохранители задержали подозреваемого в развратных действиях против ребенка – эксгибиционист зашел в квартиру к мальчику, представившись сотрудником полиции.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей