Пользование ремнями безопасности в авто будут отслеживать удаленно

Авто, 14:38, 17.02.2020
Пользование ремнями безопасности в авто будут отслеживать удаленно
Пользование ремнями безопасности в авто будут отслеживать удаленно Фото: pixabay.com

Речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафов за непристегнутый ремень не последует

В России в скором времени можно будет дистанционно отследить, пользуются ли водители и пассажиры машин ремнями безопасности. В ближайшие годы информация об этом будет в обязательном порядке обрабатываться проектом по сбору автомобильных данных "Автодата". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя НП "ГЛОНАСС" и НТИ "Автонет" Ярослава Федосеева.

"Автомобильные данные могут быть переданы дистанционно посредством беспроводной интернет-связи или же при подключении автомобиля через порт автодиагностики на станции техобслуживания", – уточнил собеседник агентства.

По словам Федосеева, платформа не будет обладать сведениями о владельце машины, "будет лишь в общем представление о соблюдении норм безопасности".

"Конечно же, речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует", – заявил он.

Федосеев отметил, что данные могут начать поступать уже в ближайшие 2-3 года – вместе с запуском проекта.

В перечень данных, которые должны стать обязательными для обработки в "Автодате", также могут войти сведения о техсостоянии автомобиля, его экологические параметры и навигационная информация.

Он поможет снизить загруженность дорог до минимума

Проект платформы "Автодата" реализуется с 2019 года по поручению президента РФ – его запуск намечен на 2022 год. Как предполагается, сервис сможет информировать водителей о типе и условиях движения на трассах, средней скорости транспортного потока, ДТП, дорожных работах, закрытых участках дороги и состоянии дорожного покрытия.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей