То ли есть, то ли нет: существует ли дефицит медицинских масок в Алтайском крае

То ли есть, то ли нет: существует ли дефицит медицинских масок в Алтайском крае
То ли есть, то ли нет: существует ли дефицит медицинских масок в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Больше 50 штук в одни руки купить в барнаульских аптеках не удалось

Проблем с медицинскими масками в крае, по словам представителей крайздрава и регионального Роспотребнадзора, нет. Специалисты ведомств регулярно отслеживают наличие масок, и они уверены: их хватит на всех. Однако, показал эксперимент "ТОЛКа", больше 50 штук за раз купить не удастся: спрос на маски повышенный, и фармацевты стараются сохранить в аптеке хотя бы минимальный запас.

Экономически необоснованного роста цен на маски региональное УФАС не выявило. В период эпидемии цена на них подросла, но незначительно: если раньше обычную медицинскую маску можно было купить за пять рублей, сейчас она стоит около шести.

"Даже если вы пришли в аптеку и перед вами маски закончились, не паникуйте. На следующий день они будут доставлены, и вы сможете их купить, – говорит Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог крайздрава. – На складах они есть, запас – даже выше 100%".

По словам врачей, маска – это действительно эффективное средство защиты. Причем носить ее нужно тем, кто хочет обезопасить себя от инфекции. А уже заболевшим надо сидеть дома и лечиться.

"Маска состоит из трех слоев. Это действительно эффективная защита, если правильно ею пользоваться. Во-первых, закрывать ею нужно и рот, и нос, а во-вторых, менять каждые два-четыре часа", – комментирует Переладова.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей