Названы главные недостатки Facebook, которые отпугивают пользователей

Общество, 23:01, 17.02.2020
Названы главные недостатки Facebook, которые отпугивают пользователей
Названы главные недостатки Facebook, которые отпугивают пользователей Фото: pixabay.com

Соцсеть прославилась неудобством интерфейса, пренебрежением к пользователям и передачей персональных данных спецслужбам

Одна из самых крупных в мире соцсетей Facebook, которой ежемесячно пользуются 2 миллиарда активных пользователей, считается едва ли не монополистом в своем сегменте. При этом со временем ресурс перестал заботиться об удобстве и безопасности пользователей, пишет портал "Слово и дело".

Пожалуй, самым резонансным случаем стало игнорирование руководством соцсети переноса данных российских пользователей на серверы в России. Результатом этого стал штраф в размере 4 миллионов рублей. При годовой прибыли в более чем 20 миллиардов долларов такое наказание выглядит мизерным, но именно то, как руководство сервиса отреагирует на решение российского суда, покажет всем россиянам, насколько они важны для Facebook.

Издание отмечает, что еще семь лет назад президент США Барак Обама подтвердил информацию о том, что Facebook включен в программу слежки за иностранцами, которую ведет Агентство национальной безопасности. Все сведения о неамериканцах, зарегистрированных в Facebook, включая истории просмотров и личную переписку, передавались в АНБ.

Позже, когда в США разразилась истерия по поводу "вмешательства" России в президентские выборы, Facebook занял откровенно антироссийскую позицию, подвергая бану страницы ряда российских СМИ, общественных организаций и отдельных пользователей, которые были заподозрены модераторами соцсети в попытках повлиять на политическую ситуацию в США, пишет портал.

При этом отмечается, что пользователи, которые были забанены, не были заведомо об этом уведомлены. Модераторы не объяснили причины блокировки аккаунтов, то есть не указали, какие пункты правил были нарушены. Разумеется, не было предложено и устранить нарушения.

"Иногда же Facebook поступал еще более хамски, просто удаляя страницы неугодных пользователей, без возможности сохранить важные данные на них", – говорится в материале.

Отмечается, что граждане, которые попали под санкции Facebook, не могут обжаловать решение модераторов, поскольку нет даже такой возможности.

Дело в том, что у Facebook очень слаба система поддержки пользователей. Все обращения в саппорт можно сделать только через специальную форму на сайте, доступа к которой у забаненного пользователя просто нет. Альтернативных каналов связи с техподдержкой не предусмотрено в принципе.

На фоне указанных недостатков Facebook мелочью кажутся некоторые неудобства в его интерфейсе. Россиянам "ВКонтакте", кажется, в разы удобнее. Для примера можно взять ленту новостей. В российской соцсети ленту настроить очень легко, чего нельзя сказать о Facebook. Мало того, лента FB формируется не предпочтениями пользователя, а желаниями рекламодателей.

Цукерберг пообещал разозлить многих новым подходом Facebook к контенту

Компания будет отстаивать право пользователей на свободное выражение своих мыслей

В конечном итоге детище Цукерберга стало более заинтересованным в показе рекламы, а не новых постов взаимных фрэндов – с этим связан ряд трагических эпизодов, когда лента не показывала людям новости о том, что их друг находится при смерти или собирается покончить с собой, заключает издание.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей