В России предлагают ввести продажу алкоголя через "Госуслуги" и на камеру

Общество, 13:51, 18.02.2020
В России предлагают ввести продажу алкоголя через "Госуслуги" и на камеру
В России предлагают ввести продажу алкоголя через "Госуслуги" и на камеру Фото: pixabay.com

С предложениями внести изменения выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ)

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила изменить систему продажи алкоголя. Это необходимо для подтверждения возраста покупателей. Во избежание случаев, когда алкоголь в Сети приобретают люди до 21 года, можно использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) и сайт госуслуг, пишут "Известия". 

Эти меры позволят подтвердить возраст покупателя. Предполагается, что схема будет работать таким образом: потребитель оформляет покупку в онлайн-магазине, далее ему будет предложен способ оплаты товара, после чего ему придется пройти идентификацию на портале госуслуг. А логин и пароль от личного кабинета будут связаны с ЕБС.

И это еще не все. Покупателю придется на камеру произнести пять цифр, показанных на экране. Такие меры предосторожности должны подтвердить личность и возраст желающего купить крепкие алкогольные напитки. А еще организация считает правильным ввести онлайн-проверку мест доставки.

"Такой подход позволит детально изучить потенциальные риски, создаст практическую базу для разработки подзаконных нормативных актов, а также даст возможность выстроить бизнес-процессы компаний в полном соответствии с будущим законодательством", – пишут "Известия".

Сказано, что доставкой товара будут заниматься курьерские службы, а также "Почта России".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Край захлестнет левый спирт и водка с Казахстана (его и так сейчас валом прут), ну и самогоноваренье никто не запретит для личного употребления...........

Лента новостей