Каким будет март в Алтайском крае и чего ждать от погоды в ближайшее время

Каким будет март в Алтайском крае и чего ждать от погоды в ближайшее время
Каким будет март в Алтайском крае и чего ждать от погоды в ближайшее время Фото: pixabay.com

Температура февраля в этом году гораздо выше нормы, но это не значит, что март будет теплым

По словам синоптиков, вторая декада февраля в Алтайском крае в этом году теплее нормы на три-четыре градуса. Чего ждать от марта, а также о погоде на ближайшие дни "ТОЛКу" рассказали в Алтайском гидрометцентре.

Тепло, ветрено и снежно

В ближайшие двое суток Алтайский край будет находиться в зоне атмосферных фронтов северного циклона. Его центр располагается между Баренцевым и Карским морями. Под его влияние попадает почти вся европейская часть России и Сибирь. Именно он принес нам штормовые ветры, очередные снегопады и метели.

"После затишья ночью 20 февраля районы Алтайского края накроет вторая волна неблагоприятных погодных условий, – рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра. –  Уже 23 февраля регион окажется под влиянием очередного циклона, но уже южного. Он принесет волну тепла и неблагоприятные погодные условия".

Каким будет март

Температура февраля, как отмечают синоптики, в этом году выше нормы. Так, первая декада была теплее средних значений на 6-8 градусов, а вторая – на 3-4. Однако это вовсе не значит, что март нас порадует теплой погодой.

"Природа любит равновесие. Так как февраль теплый, есть вероятность, что март будет холоднее нормы, – объясняет Людмила Сырых. – Хотя, судя по долгосрочному прогнозу, который мы получили из Новосибирска, март ожидается теплее нормы на 1-2 градуса".

Синоптик подчеркнула: это предварительный прогноз и вполне вероятно, что он изменится.

Чем дальше, тем теплее

В Антарктике зафиксировали температурный рекорд – плюс 20 градусов

Погода этой зимой ставит теплые рекорды не только в России. В Антарктике зафиксировали самую высокую температуру с начала метеонаблюдений.

Для Алтайского края нормальная среднемесячная температура в марте составляет от -6 до -10 градусов. При расчете нормы синоптики исходят из данных 30-летнего наблюдения. Нормы, о которых мы говорим сейчас, рассчитывались с 1971 по 2000 год.

Судя по многолетним наблюдениям, самые холодные весенние месяцы в Барнауле остались позади больше 100 лет назад, а три из пяти самых теплых приходятся на новое тысячелетие.

Топ-5 самых теплых мартов в Барнауле:

  • 2002 год: -0,7 градуса
  • 2008 год: -1,3 градуса
  • 1997 год: -1,6 градуса
  • 2019 год: -2,4 градуса
  • 1990 год: -2,6 градуса

Топ-5 самых холодных мартов в Барнауле:

  • 1898 год: -17,7 градуса
  • 1884 год: -16,4 градуса
  • 1912 год:  -15,9 градуса
  • 1909 год: -15,8 градуса
  • 1892 год: -15,4 градуса

Спасибо за зиму

Вся уходящая зима была под влиянием серии циклонов, которые выходили из Северной Атлантики. Именно они принесли к нам теплую и влажную воздушную массу. Глубокие и обширные, эти циклоны захватывали большие территории и определяли погоду на всей территории России. Именно им нужно сказать спасибо за такую нетипичную для Сибири зиму.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Весна начнется внезапно..с диких плюсовых температур...Затон смоет...будет подтоплен старый базар до улицы Гоголя.....рыбу можно будет на этой улице ловить с балкона.Коронавирус усугубит и так сложную ситуацию .Вообщем всё капец!!!!

Лента новостей