Там, за туманами: музыкальная подборка ко дню рождения Николая Расторгуева

Культура, 9:39, 21.02.2020
Там, за туманами: музыкальная подборка ко дню рождения Николая Расторгуева
Там, за туманами: музыкальная подборка ко дню рождения Николая Расторгуева Фото: lubeh.matvey.ru

21 февраля празднует 63-летие народный артист России, лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев

Николай Вячеславович Расторгуев – легенда отечественной эстрады, бессменный вокалист советской, а затем и российской рок-группы "Любэ". В день его 63-летия "ТОЛК" собрал о нем самые интересные факты.

Троечник

Николай Расторгуев родился в подмосковном селе Быково в семье водителя и швеи. Детство будущего певца прошло в Лыткарине. В школе он был твердым троечником. Однажды друг дал послушать ему записи "Битлз", и Николай буквально "заболел" музыкой. А в 16 лет, посмотрев фильм "Ночь после трудного дня" с участием ливерпульской четверки, решил научиться играть на гитаре, пишет "Пресса.Тв".

Поклонник The Beatles

Как пишет "Дорожное Радио", в творческом портфолио Николая Расторгуева, кроме пластинок, записанных в составе группы "Любэ", есть еще два сольных альбома: "Четыре ночи в Москве" и его более позднее издание Birthday (With Love). Эти пластинки включают в себя несколько каверов на самые популярные песни легендарной группы The Beatles, поклонником которых до сих пор является Николай.

"Военный"

У поклонников солист группы "Любэ" часто ассоциируется с военным. Репертуар коллектива состоит из патриотических песен, многие из которых связаны с армией и войной. Однако сам Николай в армии не служил – не прошел медкомиссию, сообщает канал 1000 новостей.

Сапоги и гимнастерка

Сценическим образом Николай Расторгуев во многом обязан Алле Пугачевой. Первой славы "Любэ" добилась после участия в "Рождественских встречах" 1989 года. Тогда Примадонна, обратив внимание на тематику песен молодого коллектива, предложила приукрасить их внешними элементами в стиле времен Глеба Жеглова и Володи Шарапова – сапогами, гимнастерками и тому подобным. Костюмы надолго стали узнаваемой деталью выступлений "Любэ", рассказывает "Российская газета".

Предлагаем вспомнить главные хиты группы "Любэ". Источник: Яндекс Музыка.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей