Что означает каждый день Масленичной недели и что нужно делать в это время

Общество, 7:53, 21.02.2020
Что означает каждый день Масленичной недели и что нужно делать в это время
Что означает каждый день Масленичной недели и что нужно делать в это время Фото: Яна Тикунова с сайта Pixabay

Каждый день на Масленичной неделе несет свой смысл и имеет традиции

Когда Масленицу, являющуюся языческим праздником, пытались встроить в культуру православия, ее объединили с Сырной седмицей, которая помогает верующим подготовиться к Великому посту. Мясо есть уже нельзя, а вот молочные продукты можно. Масленица в 2020 году начнется 24 февраля, ровно за семь дней до Великого поста, и закончится Прощеным воскресеньем 1 марта. При этом каждый ее день имеет свое значение.

Понедельник – "Встреча"

В первый день праздника положено встречать гостей и печь блины с различными начинками. По традиции в центре села ставили соломенное чучело, которое сжигали в последний день Масленицы.

Вторник – "Заигрыши"

На второй день Масленицы принято устраивать игры, активно отдыхать на свежем воздухе и опять же угощать гостей блинами. Раньше именно в этот день устраивали смотрины, знакомя парней и девушек без пары.

Лучшую масленичную куклу выберут в Барнауле

Масленица в 2020 году пройдет с 24 февраля по 1 марта

Среда – "Лакомка"

Другое название этого дня – "Тещины блины". Мама жены должна позвать в гости своего зятя и угостить блинами по собственным рецептам. А вот зять должен весь вечер нахваливать тещу, чтобы в будущем оставаться с ней в хороших отношениях.

Четверг – "Разгуляй"

Четверг – переход из узкой Масленичной недели в широкую. В этот день принято отдыхать от работы, гулять, петь песни, танцевать, играть и веселиться.

Пятница – "Тещины вечерки"

А в пятницу уже зять должен позвать тещу в гости и угостить ее  блинами своего приготовления.

Суббота – "Золовкины посиделки"

Еще один вечер в кругу семьи. Жена должна пригласить к себе сестру мужа и других родственников, чтобы накормить их блинами.

Прощеное воскресенье

В последний день Масленицы люди провожают зиму массовыми гуляниями и сжиганием чучела, а еще просят друг у друга прощения.

Масленица со вкусом: печем блины на молоке, простокваше и минералке

Три самых популярных рецепта, которые оценит каждый

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей