Звезды сошлись: планетарий в Бийске реконструируют за 37 млн рублей

Общество, 11:10, 21.02.2020

Его раритетный оптический аппарат смогут адаптировать к новому программному обеспечению

Бийский планетарий ждет реконструкция – на работы городу будет дополнительно выделено 37 млн рублей по линии наукограда, сообщает портал "Бийский округ".

По данным ресурса, проект, который также предполагает и технологическую модернизацию местного молодежного центра "Родина", администрация Бийска представила на совещании в минобразования, конкурсная комиссия которого поддержала работу.

Средства направят на покупку обучающих интерактивных моделей планет Солнечной системы, интерактивную песочницу и сенсорный стол, проекционный дизайн "Виртуальная реальность", панно "Звездное небо".

В планетарии старые коричневые кресла заменят на новые, а самое главное – будет модернизирован раритетный оптический аппарат – предмет особой гордости — "Планетарий ZKP-2", подаренный городу космонавтами из Звездного городка. Он был создан на заводе Карла Цейса в Йене, в этом же городе был открыт первый в мире планетарий.

"Мы встретились со специалистами "Ассоциации планетариев России" в Перми, куда входит и бийский планетарий. Нам подсказали, как можно адаптировать наш аппарат к новому программному обеспечению", — прокомментировала новость директор центра Ирина Тискович.

Краткая история открытия планетария в краевой столице

Ранее стало известно, что Барнаульский планетарий займет здание бывшего кинотеатра "Родина" – долгая и неоднозначная история с передачей постройки на Сибирском проспекте, 38 в собственность епархии РПЦ подошла к завершению.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей