"Прекрасные условия": москвичи оценили психиатрическую службу в Алтайском крае

Общество, 11:21, 21.02.2020
"Прекрасные условия": москвичи оценили психиатрическую службу в Алтайском крае
"Прекрасные условия": москвичи оценили психиатрическую службу в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Местами дневного стационара по профилям "психиатрия" и "психиатрия и наркология" регион обеспечен в 2,5 раза лучше, чем в целом по стране

Условия оказания психиатрической помощи в Алтайском крае находятся на высоком уровне – к такому выводу пришли эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского в ходе рабочей поездки в регион. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

"К сожалению, в обществе сложилось однобокое представление о психиатрической службе, что отталкивает человека, нуждающегося в медицинской помощи, обращаться к врачу-психиатру. Но в Алтайском крае мы наблюдаем иную картину. Здесь созданы прекрасные условия для данной категории пациентов благодаря работе психотерапевтического центра", – рассказала доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр Оксана Макушкина.

Она отметила, что психиатрическая служба Алтайского края выгодно смотрится на фоне других регионов страны по многим показателям. Например, здесь уже давно активно развиваются стационарзамещающие формы оказания медицинской помощи.

Местами дневного стационара по профилям "психиатрия" и "психиатрия и наркология" Алтайский край обеспечен в 2,5 раза лучше, чем в целом по стране. В связи с этим сокращается длительность пребывания пациентов в круглосуточном стационаре – здесь она в 1,5 раза ниже, чем в целом по стране.

Намного ниже также процент повторной госпитализации, в регионе он составляет 9%, в РФ – 19.

Специалист отметила, что развитие данного направления позволяет региону сделать психиатрическую помощь более доступной для пациентов с непсихотическими формами психических расстройств.

Главной рекомендацией, которую дали специалисты НМИЦПиН алтайским психиатрам, стало формирование регистра обеспечения психиатрических пациентов лекарствами по краевой льготе.

В Барнауле отца-убийцу пятилетнего сына отправили в психиатрическую больницу

Жестокое убийство ребенка невменяемым отцом произошло в сентябре 2019 года

Ранее в России предложили проверять на психиатрические расстройства педагогов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей