Почему День защитника Отечества отмечают 23 февраля и что это за праздник?

Почему День защитника Отечества отмечают 23 февраля и что это за праздник?
Почему День защитника Отечества отмечают 23 февраля и что это за праздник? Фото: Lumix Designer с сайта Pixabay

Откуда пошла традиция отмечать День защитника Отечества 23 февраля и кому посвящен этот праздник?

Каждый год во многих странах, включая Россию, 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Он давно перестал быть праздником только военных. Сейчас это день мужчин. Что это за дата и с чем она связана – в материале "ТОЛКа". 

1

Всегда ли праздник назывался Днем защитника Отечества?

Нет, с 1922-го по 1946 год он именовался как День Красной армии, с 1946-го по 1949-й был Днем Советской армии, а с 1949-го по 1992-й стал Днем Советской армии и Военно-морского флота.

Знакомое многим название День защитника Отечества праздник получил после распада СССР. И касается он не только мужчин, но и женщин, защищавших и защищающих Родину.

2

Когда 23 февраля сделали праздничным днем?

История у праздника очень запутанная. Как пишет "Википедия", официально появился он в РСФСР 27 января 1922 года, в этот день Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии.

"В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)", – говорилось в постановлении.

Но предложение создать такой праздник появилось еще 10 января 1919 года, когда председатель Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Николай Подвойский направил во ВЦИК письмо с просьбой отметить дату создания РККА. Правда, приходилась она на 28 января:

"28 января исполняется год со дня издания Советом народных комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета", – написал Подвойский.

Просьбу его рассмотрели только 23 января. В итоге Президиум Моссовета решает провести массовый праздник – День красного подарка, чтобы все желающие могли пожертвовать что-то для красноармейцев.

Изначально мероприятие планировали на 17 февраля, но это был понедельник, поэтому благотворительную акцию перенесли на ближайшее воскресенье, которое выпало на 23 февраля.

Потом на какое-то время про праздник забыли и возобновили его только в 1922 году.

"В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)", – указано в постановлении Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии.

3

Какие исторические события связаны с 23 февраля?

В 1918 году 23 февраля случилось противостояние под Псковом и Нарвой между красногвардейцами и немецкой армией. При этом некоторые историки утверждают, что его не было, другие пишут, что оно было, но в другой день, третьи считают, что сражение было совсем мелким, а четвертые, что, напротив, очень значимым и серьезным. Так или иначе, во второй половине 1930-х годов в СССР эти события стали трактовать как победу красноармейцев над немцами. 

При этом в 1933 году Климент Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признался, что, по сути, выбор даты для праздника был скорее случайным, чем обоснованным и связанным с историей:

"Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами", – пояснил Ворошилов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

23 февраля 1992 года ОМОН в Москве бил ветеранов, которые шли возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата.

Лента новостей