"ЕР" добьется присвоения почетного "победного" звания четырем городам Алтая

Общество, 14:52, 21.02.2020

В 2020 году к 75-летию Победы проведут диктант, отремонтируют мемориалы и определят лучший школьный музей

Четырем городам Алтайского края – Барнаулу, Рубцовску, Бийску и Новоалтайску – может быть присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Этого будут добиваться в региональном отделении "Единой России". Вскоре начнется сбор подписей. Какие мероприятия пройдут в день юбилея Победы и чему уделят особое внимание, говорили 21 февраля на первом заседании регионального оргкомитета "Наша Победа" реготделения партии.

Важно подключить жителей

Секретарь реготделения партии "ЕР" Александр Романенко призвал представителей администрации Барнаула, общественных организаций, однопартийцев объединить "усилия, планы и возможности".

"Нас объединяет общая важная задача – в Год памяти и славы все мероприятия в крае, независимо от масштаба и локации, должны пройти достойно", – сказал он.

Одно из важных направлений работы – сбор подписей на присвоение четырем городам почетного звания. Оно будет присваиваться тем городам, жители которых внесли особый вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, проявили самоотверженность и трудовой героизм.

Сейчас фракции депутатов от партии в городах готовят пакет документов в Госдуму. "Очень важно, чтобы не только депутаты, но и все жители городов, местные отделения партии "Единая Россия" включились в реализацию этого проекта", – сказал Александр Романенко.

Какие акции пройдут

Сергей Завалихин, координатор партийного проекта "Историческая память" в регионе, рассказал о самых масштабных мероприятиях, запланированных на 2020 год.

  • Проведение Всероссийской патриотической акции "Диктант Победы", которая пройдет в каждом городе и районе.
  • Совместно с краеведческим музеем Алтайского края "Единая Россия" запускает конкурс "Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны".
  • Полным ходом идёт мониторинг состояния памятников Великой Отечественной войны, расположенных в городах, райцентрах и сёлах региона.

Задача не только на 2020 год, но и на все последующие – это шефство над ветеранами Великой Отечественной войны.

Привлечь молодежь

В январе 2020 года молодогвардейцы региона запустили акцию "Выходные с ветераном". В ее рамках они оказывают различную адресную помощь ветеранам, труженикам тыла и детям войны, записывают истории очевидцев и тем самым создают единую базу по всей России. Об этом рассказала и. о. руководителя регионального штаба "Молодой Гвардии "Единой России" Виктория Анищенко.

Молодогвардейцы также проводят тематические мероприятия, облагораживают и убирают памятники и монументы в городах и селах края.

Свой вклад вносят и участники регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Его руководитель Галина Берлизова предложила провести масштабные патриотические акции, которые могли бы объединить всю молодежь региона.  

Александр Романенко подчеркнул, что все торжественные и памятные мероприятия, посвященные юбилею Победы, важно провести на самом высоком уровне.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей