В России упростят получение гражданства для жителей четырёх стран

Общество, 10:39, 22.02.2020
В России упростят получение гражданства для жителей четырёх стран
В России упростят получение гражданства для жителей четырёх стран Фото: pixabay.com

В ГД не исключили, что перечень будет дополнен

Правительство РФ намерено начать процедуру по упрощению получения гражданства жителями четырех стран ближнего зарубежья. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата ГД Леонида Калашникова.

По данным агентства, речь идет о гражданах Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Известно, что законопроект об этом уже готов в кабмине.

"В этом документе не будет требоваться пятилетнего срока пребывания для того, чтобы получить гражданство", — цитирует ресурс Калашникова.

Также законопроект должен поменять норму, по которой иностранец может получить российский паспорт в упрощённом порядке после того, как проживёт в браке с гражданином России три года. Этот срок предлагается сократить до одного года.

По замыслу инициаторов, законопроект будет должен решить проблему с демографией в России и поспособствует репатриации – возвращению на родину.

В ГД отметили, что выбор стран продиктован критерием проживания в них наибольшего количества соотечественников. Здесь также не исключили, что перечень будет дополнен.

Правила получения справок об отсутствии судимости меняются в России

Отныне документ не будет выдаваться на уровне района

Сейчас по закону иностранцы могут претендовать на получение гражданства России, если они прожили в стране больше пяти лет с момента выдачи вида на жительство.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей