Масленица началась: самые дешевые блины готовят в Алтайском крае

Общество, 12:02, 24.02.2020

Сколько стоят ингредиенты и во сколько обойдется один блин?

Дешевле всего приготовление блинов в России обойдется жителям Алтайского края, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на IT-компании "Эвотор". При этом больше всего за блины придется заплатить на Чукотке.

Специалисты изучили цены на ингредиенты в магазинах несетевой розницы. Всего были изучены кассовые чеки с 600 тысяч онлайн-касс в торговых точках России.

Для исследования использовался следующий рецепт блинов: пол-литра молока, два стакана муки, два яйца, четыре столовые ложки сахара и две столовые ложки растительного масла.

"В среднем по России себестоимость 20 блинов (один килограмм) составила 62 рубля, или три рубля за один блинчик. Для москвичей блины обойдутся в 78 рублей, а для петербуржцев — в 66 рублей. Самые дорогие блины в этом году на Чукотке — 123 рубля, а самые дешевые в Алтайском крае — 45 рублей", — рассказали аналитики.

Среди сибирских регионов в Красноярском крае блины стоят 59 рублей, в Новосибирской области – 53 рубля. 

На Сахалине средняя себестоимость килограмма блинов составляет 95 рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе — 91 рубль, на Камчатке — 87 рублей, в Якутии — 86 рублей, в Хабаровском крае — 73 рубля.

Чуть дешевле блины в Крыму — 64 рубля, в Иркутской области — 62 рубля, в Самарской области — 60 рублей, в Татарстане — 57 рублей, в Калининградской и Воронежской областях — 56 рублей, в Нижегородской и Свердловской областях — 55 рублей.

Еще ниже стоимость килограмма блинов будет в Псковской области — 53 рубля, в Пермском крае — 52 рубля, в Волгоградской и Оренбургской областях — 50 рублей, в Вологодской области — 49 рублей.

Масленица со вкусом: печем блины на молоке, простокваше и минералке

Три самых популярных рецепта, которые оценит каждый

В 2020 году Масленичная неделя начинается с понедельника, 24 февраля, и закончится в воскресенье, 1 марта.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей