"Ситуация должна внушать страх": в ВОЗ оценили риски пандемии коронавируса

Общество, 9:20, 25.02.2020
"Ситуация должна внушать страх": в ВОЗ оценили риски пандемии коронавируса
"Ситуация должна внушать страх": в ВОЗ оценили риски пандемии коронавируса Фото: pixabay.com

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч скончались

Пандемия не исключена на Земле из-за распространения коронавируса, поэтому мир должен быть готов к такому сценарию развития событий, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Использование слова "пандемический" в настоящий момент противоречит фактам, но, разумеется, ситуация должна внушать страх. Наш мир не является бинарным или черно-белым, в котором происходит или то или это. Мы должны сосредоточиться на сдерживании и при этом делать все, что можем, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии", – цитирует заявление Тедроса Адханома Гебрейесуса в Twitter организации РИА "Новости".

Специалист подчеркнул, что универсального подхода к борьбе с заболеванием не существует и всем государствам необходимо рассматривать возможные последствия на основе конкретной ситуации.

В Китае пообещали победить коронавирус в ближайшее время

Первые случаи заражения коронавирусом зафиксированы сразу в трех странах: Кувейте, Бахрейне и Афганистане

31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной ранее науке пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Возбудителем оказался новый коронавирус COVID-19. Из-за резкого распространения заболевания вспышка была названа ЧС международного значения.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24 тысяч. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 1769, скончались 17 человек.

Пандемия – необычайно сильная эпидемия, которая выражается в стремительном распределении по территории страны, в сопредельных государствах и других странах мира по аналогии с холерой или гриппом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей