Народное средство в цене. Стоимость чеснока на Алтае выросла из-за коронавируса

Общество, 10:06, 26.02.2020
Народное средство в цене. Стоимость чеснока на Алтае выросла из-за коронавируса
Народное средство в цене. Стоимость чеснока на Алтае выросла из-за коронавируса Фото: pixabay

Год назад цена за килограмм чеснока в Алтайском крае составляла 126 рублей

Чеснок в Алтайском крае за год подорожал примерно на 37%, приводит данные Росстат. По данным ведомства, в январе 2020 года цена за килограмм составила чуть более 186 рублей. В январе прошлого года стоимость находилась на отметке 126 рублей.

Скриншот fedstat.ru

Причина удорожания - распространение коронавируса COVID-2019. По данным "Известий", цены на этот продукт продолжают расти и в феврале.

По данным издания, несмотря на резкий скачок цен, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обращений о повышении цен именно на чеснок пока что не поступало.

"По статистике "Такском", средняя цена на чеснок в январе 2020 года составила 233 рубля за 1 кг и в сравнении с прошлым годом выросла на 34,3%. В феврале продукт прибавил в стоимости еще 5,5%, в среднем до 246 рублей за кило. Причем наблюдается тенденция роста в последние недели. В частности, к 10 февраля 1 кг стоил уже 263 рубля, к 17 февраля — 266 рублей", – приводят данные "Известия".

По словам исполнительного директора плодоовощного союза Михаила Глушкова, в России нет объективных причин для повышения цен на чеснок. Поскольку урожай прошлого года был абсолютно нормальным.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей