Соревнования по биатлону среди ветеранов пройдут в Барнауле

Спорт, 12:00, 27.02.2020

В соревнованиях примут участие 65 спортсменов из 19 городов

Соревнования по биатлону среди ветеранов на лыжно-биатлонном комплексе училища олимпийского резерва пройдут в Барнауле с 28 февраля по 1 марта.

В 2020 году на соревнования заявились 65 участников из 19 городов. Чемпионат страны по биатлону среди ветеранов пройдет в Ульяновске, а на Алтае проведут сам этап Кубка России.

Соревнования проходят в шесть этапов: в Новосибирске, Ульяновске, Тюмени, Екатеринбурге, Рязани и Барнауле. Чемпионы первенства определяются по сумме заработанных очков. Всего в чемпионате насчитывается 35 активных участников, они приезжают на биатлон во все города.

На соревнованиях будут и именитые гости: из Красноярска приедут два чемпиона мира среди ветеранов, а также участие примет двукратный чемпион России среди ветеранов Иван Лыжин.

"Традиционно мы проводили Первенство России по биатлону среди ветеранов с 2012 года. Каждый год отдавать Первенство Алтайскому краю не совсем правильно, ведь есть и другие субъекты России. Однако по массовости мы по-прежнему лидеры: к нам приезжает больше всего спортсменов. Многие участники предпочли более значимой по статусу гонке в Ульяновске кубковые состязания в Барнауле. Мы уже наработали определенный опыт, у нас на высоком уровне судейство, подготовлен комплекс и эффективно решаются организационные вопросы, поэтому к нам с удовольствием едут спортсмены и ветераны", – прокомментировал Сергей Локтев, председатель АКСОО "Союз ветеранов биатлона Алтая".

Первенство России уже проводилось на площадке в Белокурихе. Соревнования прошли в нормальном штатном режиме, но то был региональный статус.

На федеральный же статус требования жёстче: это и определенные условия, и лицензированные стрельбища. В этом году решаются вопросы по проживанию спортсменов: проведение газа, отопления, запуск работы отелей. Когда всё будет готово, в Белокурихе будут проводиться соревнования федерального уровня.

В эти же дни будет проводиться Первенство Алтайского края среди юношей и юниоров. На более качественный уровень выведена подготовка молодого поколения биатлонистов.

Дистанции будут традиционные: 28 февраля пройдет спринтерская гонка, 29 февраля – эстафета, а 1 марта – индивидуальная гонка. Начало во все дни в 12:00.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей