Пешеходные переходы в Барнауле совместят с "лежачими полицейскими"

Пешеходные переходы в Барнауле совместят с "лежачими полицейскими"
Пешеходные переходы в Барнауле совместят с "лежачими полицейскими" Фото: yandex.by

Стали известны точные адреса, где это сделают в первую очередь

Пешеходные переходы Барнаула постепенно оборудуют искусственными неровностями – в народе "лежачими полицейскими". Об этом рассказал начальник регионального управления ГИБДД Владислав Перцев на пресс-конференции 27 февраля.

На каких переходах появятся "лежачие полицейские"?

По его информации, искусственные неровности появятся на пешеходных переходах, где в последние месяцы произошли резонансные ДТП.

Подробности ДТП с тремя пешеходами рассказали в ГИБДД Барнаула

Авария произошла вечером в воскресенье – в центре города на "зебре" были сбиты три человека

В частности, это планируют сделать на проспекте Комсомольском, где в октябре прошлого года водитель иномарки сбил на нерегулируемом переходе трех пешеходов. Тогда в этой аварии пострадали две девушки 22 и 23 лет, а также 59-летняя женщина.

Также искусственные неровности появятся перед пешеходным переходом на Антона Петрова, где в сентябре прошлого года иномарка сбила 12-летнего мальчика.

Помимо этого, "лежачие полицейские" появятся на пешеходных переходах на улице Георгиева и перекрестке Исакова – Покровская.

По чьей вине гибнут пешеходы?

По данным Госавтоинспекции края, в 2019 году в регионе на 11,5% снизилось количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов (с 1065 до 942). В этих авариях погибли 74 человека, 899 получили травмы.

Примечательно, что по вине пешеходов погибли 50 человек, по вине водителей – 34 человека. Как пояснили в Госавтоинспекции края, несоответствие с общим числом погибших (74) связано с тем, что в отдельных ДТП виновными признают как водителей, так и самих пешеходов.

В прошлом году на пешеходных переходах в крае произошло 21 ДТП, в которых сбивали сразу нескольких пешеходов, на Барнаул пришлось 17 таких ДТП.

Надземные переходы строить не будут

Владислав Перцев озвучил и то, что в крае предстоит "привести в соответствие количество пешеходных переходов". Ранее министр транспорта региона Александр Дементьев неоднократно говорил о том, что количество пешеходных переходов нужно сокращать, но они должны быть безопаснее.

Строить надземные или подземные пешеходные переходы не будут. Как объяснил начальник краевой ГИБДД, на это не хватает бюджетных средств.

Пешеходные переходы в Бийске подсветят

Владислав Перцев рассказал и о том, что в ближайшей перспективе несколько пешеходных переходов в Бийске оборудуют так называемыми световыми столбами. Их производят здесь же, в наукограде.

По словам начальника краевого управления ГИБДД, благодаря этой подсветке водители будут лучше видеть пешеходов в темное время суток и во время непогоды.   

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей