В Гидрометцентре рассказали об аномальном марте в Сибири

Общество, 12:48, 28.02.2020
В Гидрометцентре рассказали об аномальном марте в Сибири
В Гидрометцентре рассказали об аномальном марте в Сибири Фото: goodfon.ru

По всей России в первый месяц весны будет превышение температурной нормы

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что в марте средняя температура воздуха будет выше нормы в Московской области, на Урале и в Западной Сибири, сообщает РИА "Новости".

"Все, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская и дальше центрально-черноземные зоны (Курская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская) – здесь температура будет превышать на семь-десять градусов климатическую норму", – рассказал синоптик.

В Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях температура будет выше нормы на пять-шесть градусов. При этом отрицательных температур в столичном регионе в первые пять дней весны не ожидается.

Также на четыре-пять градусов теплее нормы будет в северо-западном регионе – в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, на юге Архангельской области и на западе Коми, а также в Ростовской и Астраханской областях.

Примечательно, что больше всего потеплеет в арктической зоне Урала и Западной Сибири. В частности, на восемь-десять градусов выше нормы будет температура в Ямало-Ненецком автономном округе, на 12 градусов – на Таймыре, на восемь градусов – в Ханты-Мансийском округе.

"Самая Арктика, если брать район Норильска, практически на 10-12 градусов выше нормы. В целом Западная Сибирь будет на восемь-десять градусов больше, включая Туруханский район и центральную часть и север Красноярского края. В Якутии тоже будет выше на 10-12 градусов", – сообщил синоптик.

По прогнозам Гидрометцентра, на два градуса теплее нормы будет в Амурской области и на юге Приморского края. Аналогичные аномалии ожидаются в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

"Возможно, будут какие-то возвраты, но они ограничатся Северо-Западным округом, и чуть-чуть, если говорить про первую половину марта, затоки будут небольшие на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае. Здесь возможны понижения температуры до 10-15 градусов, но сильных морозов мы не увидим", – отметил Варакин.

Затишье перед бурей: синоптики обещают спокойную погоду перед очередным штормом

Только местами по краю 26 февраля начнет усиливаться ветер

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей