Придут браконьеры и будет грязь: алтайские депутаты против бесплатной рыбалки

Общество, 8:36, 02.03.2020
Рыбалка. Мальчик. Море
Рыбалка. Мальчик. Море Фото: pixabay.com

В краевом парламенте опасаются, что о цивилизованной рыбной ловле на водоемах, где стало больше ценной рыбы, можно будет забыть

Водоемы, где алтайским рыбакам приходилось платить за ловлю рыбы, станут (а некоторые уже стали) бесплатными с 1 января 2021 года. Причина тому – изменения в федеральном законе, которые гарантировали рыбакам-любителям бесплатную ловлю почти на всех водоемах. "ТОЛК" разбирался, почему депутаты регионального парламента выступают против этого и намерены обратиться в Госдуму.

Речная рыба может погибнуть из-за аномально теплой зимы в России

Почему теплая зима убивает экосистему?

Здесь рыба есть

Сегодня в Алтайском крае 20 водоемов, подходящих для любительского и спортивного рыболовства. По словам Сергея Серова, председателя аграрного комитета АКЗС, до конца 2019 года только три из них находятся в аренде. Это Бешенцевское, Чесноковское и Сорочьелоговское водохранилища.

На этих водоемах с рыбаков собирают плату. Взамен арендаторы заботятся о чистоте территории, улучшают видовой состав рыбы в водоемах, а также противостоят браконьерству. 

В результате за 10 лет здесь значительно повысилось разнообразие рыбы. В водохранилищах водятся щука, сазан, толстолобик, белый амур и судак. Еще эти водные объекты подходят для организации спортивных соревнований, включая международные.

Три минус два

Еще в 2019 году два арендатора из-за несовершенства федерального законодательства отказались продлевать договоры аренды. Так что сейчас в Алтайском крае только одно водохранилище – Сорочьелоговское – находится в пользовании у частного лица. И только до конца 2020 года. 

"К сожалению, на рыбопромысловых участках, где разрешена любительская и спортивная ловля, договоры аренды, которые были заключены на длительный срок (до 2025 года. – Прим. ред.), заканчивают срок действия 31 декабря 2020 года", – говорит Серов.

Чтобы регион мог сдавать водоемы в аренду и дальше, депутаты АКЗС выходят с инициативой в Госдуму. И алтайские парламентарии в своем желании не одиноки. Под действие федерального закона попадает весь Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн. Поэтому многие регионы, где водятся ценные породы рыбы, поддерживают позицию Алтая донести до Москвы нецелесообразность таких изменений.

А вот в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах по-прежнему можно будет сдавать водоемы в аренду.

Чем плоха бесплатная рыбалка?

Все старания арендаторов пойдут прахом, если рыбалка на этих водоемах станет бесплатной, говорит Сергей Серов. На водохранилища, где сегодня водятся ценные породы рыб, придут браконьеры. О цивилизованной рыбной ловле можно будет забыть. Как и чистоте территории. Арендаторы благоустраивали территорию, заботились о вывозе мусора. Кто это будет делать с 2021 года, непонятно.

Алтайские прокуроры массово борются с сайтами, продающими электроудочки

Всего прокуратура края в 2019 году обнаружила 75 нарушений в сфере охраны водных ресурсов

Тем более что с 1 января 2020 года вступила в действие статья 9 закона о любительском рыболовстве. И теперь на водоемах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока страны, разрешено бесплатное любительское рыболовство.

Эксперты говорят, что это приведет к быстрому истощению запасов ценных видов рыб и процветанию браконьерства. Придется вести постоянный контроль улова и пресекать деятельность браконьеров. А без организации охраны водоемов силами только Росрыболовства сделать это будет очень сложно.

Шансы на успех

Шансы, что Москва услышит и пойдет навстречу регионам, велики, говорит Сергей Серов:

"Нас поддержали все регионы Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. И я думаю, что наша инициатива в Госдуме будет принята".

Правда, когда Москва поддержит регионы, неизвестно. Вопрос может затянуться. Серов привел пример законопроекта о валежнике, когда решение принималось два года. "Депутаты Госдумы, не только Алтайского края, но и тех регионов, где тоже заинтересованы в этом, нас поддержат. Поэтому результат будет быстрее", – уточнил спикер.

На сессии АКЗС, которая прошла 27 февраля, депутаты краевого парламента вышли с соответствующей законодательной инициативой в Госдуму. Теперь слово за Москвой.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей