"Как по маслу": попрощаться с зимой на Алтай приехали тысячи гостей

Общество, 14:04, 01.03.2020

Традиция масленичных гуляний на солонешенской земле зародилась в 2007 году

Подошла к концу Масленичная неделя. Традиционно в Алтайском крае она завершается масштабными массовыми гуляньями с песнями, танцами конкурсами, народными забавами, которые проходят в Солонешенском районе. В этом году фестиваль "Сибирская Масленица" 29 февраля собрал более 30 тысяч гостей из разных уголков не только России, но и мира.

Традиция масленичных гуляний на солонешенской земле зародилась в 2007 году. Тогда, 13 лет назад, вспоминает хранительница музея "Резиденция Сибирской Масленицы" Наталья Головина, все было гораздо скромнее: небольшая сцена, несколько игровых площадок и аттракционов. Да и участников было совсем не много. За эти годы праздник вырос до международного уровня, ведь среди гостей здесь можно встретить и жителей самых разных регионов страны, и даже дальнего зарубежья.

– Сегодня в резиденцию заходили немцы, шведы, англичане. Радует, что иностранных гостей интересуют русские традиции. Они с удовольствием участвуют в народных забавах, поют наши песни, катаются на санях. А на "Сибирской Масленице", поверьте, действительно есть чем удивить, – говорит Наталья Головина.

По словам директора фестиваля "Сибирская Масленица" Алексея Копейкина, организаторы каждый год стараются привнести в праздник что-то новое, необычное, максимально приблизить гулянья к русским традициям.

– Основная цель фестиваля – это возрождение народных ценностей, русской культуры. Чтобы все это не было утрачено, а передавалось из поколения в поколение. Ну и, конечно, такие яркие, масштабные мероприятия – возможность прославить алтайскую землю. Многие гости, побывав на фестивале однажды, возвращаются вновь со своими друзьями, родными и близкими, – отмечает руководитель "Сибирской Масленицы".

Изюминкой фестиваля 2020-го стала реконструкция масленичной потехи "Взятие снежного городка". Для организации шоу были привлечены профессиональные каскадеры конно-трюковой группы театра "Воля", режиссером выступил художественный руководитель студии исторического трюка "Коловрат" из Тольятти Константин Ежков. На подготовку яркого массового шоу, в котором было задействовано два десятка человек, ушло всего два дня.

– Мы провели две репетиции по два часа. Задача стояла непростая – сделать постановку, максимально приближенную к реальным событиям, немного приукрашенную, театрализованную. Несмотря на то, что в ней участвовали не профессиональные актеры, а на подготовку ушло совсем немного времени, считаю, у нас все отлично получилось. Ребята из бийского техникума и художественных коллективов выложились на сто процентов, – прокомментировал выступление Константин Ежков.

Он добавил, что его впечатлил масштаб Масленицы на Алтае, а за свою карьеру режиссер побывал на многих массовых мероприятиях, проходивших в разных городах России.

– Я впервые на вашем фестивале, да и на Алтае тоже. Честно скажу, это лучшая Масленица из тех, что я видел в стране. В Москве и Питере они тоже проходят масштабно, но у вас свой необычный колорит, который усиливают природные красоты, – подчеркнул Ежков.

Проводы Масленицы: что за праздник и почему надо сжигать ее чучело

Главное в этот день - проститься с зимой и ненастьями

Ну и, конечно, кульминацией "Сибирской Масленицы" стало сожжение чучела. Символ уходящей зимы подожгли почетные гости фестиваля полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. По народным поверьям, этот костер избавит людей от невзгод, а взамен принесет плодородие и удачу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей