Когда Пасха в 2020 году и почему этот праздник такой важный

Общество, 9:05, 03.03.2020

Пасху верующие называют праздником победы над смертью

Православная Пасха в 2020 году наступит 19 апреля. 

На Пасху верующие вспоминают центральное событие всего христианского учения – воскресение Сына Божьего Иисуса Христа. Его распяли, он умер на кресте, искупая грехи людей, а через три дня воскрес.

Тело Христа после распятия положили в высеченный в скале гроб, а пещеру закрыли камнем. Утром ученицы Спасителя пришли к пещере, чтобы помазать тело Иисуса погребальными благовониями — миром. Но увидели, что камень сдвинут в сторону, а внутри никого нет – там остались только пустые пелены и платок. На выходе из пещеры женщин встретил ангел, возвестивший им, что Христос воскрес.

Что и когда нельзя есть в Великий пост? Календарь питания на 2020 год

Рассказываем, в какой день и какие продукты можно есть, а от каких следует воздержаться

Согласно церковному преданию, своей смертью Христос победил смерть. После грехопадения Адама и Евы двери рая были закрыты и для праведников, и для грешников.

Умерев, Христос душой спустился в ад, и преисподняя не смогла удержать безгрешного Бога. Он вывел оттуда праведников и открыл для людей врата рая, пишет "Фома". 

На Пасху верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!"  – "Воистину воскрес!" и дарят крашеные яйца – в знак истинности воскресения. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей