Запредельный рост цен на лекарства в России запретят при угрозе эпидемий

Общество, 10:51, 04.03.2020
Запредельный рост цен на лекарства в России запретят при угрозе эпидемий
Запредельный рост цен на лекарства в России запретят при угрозе эпидемий Фото: pixabay.com

Ранее в стране уже отмечался рост цен на медицинские маски и некоторые препараты на волне распространения коронавируса

Законопроект о регулировании цен на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, внесен в Госдуму РФ – его авторами выступили депутаты фракции "Единая Россия", сообщает "Российская газета".

Документ подразумевает, что правительство сможет устанавливать ограничительную планку цен на такие препараты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и угрозе распространения в стране заболеваний.

Известно, что мера может быть применена в случае, если в течение тридцати календарных дней рост розничных цен в регионах на препараты и медицинские изделия превысит 30%. При этом ее действие будет распространяться на срок не более чем 90 календарных дней.

По словам одного из авторов законопроекта – спикера нижней палаты Вячеслава Володина, регулирование должно предупредить неоправданное завышение цен при росте спроса, как это было в случае с некоторыми препаратами и медицинскими масками на волне распространения коронавируса.

Ученые объяснили, почему COVID-19 обходит стороной детей

Однако пока информации по этому вопросу мало

Сейчас в России на законодательном уровне предусмотрено регулирование цен только на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Лента новостей