"Генерал сирийской армии" выманил у жительницы Алтайского края 100 тысяч рублей

"Генерал сирийской армии" выманил у жительницы Алтайского края 100 тысяч рублей
"Генерал сирийской армии" выманил у жительницы Алтайского края 100 тысяч рублей Фото: pixabay.com

Женщина поверила в легенду о том, что ей пришлют коробку с 2,5 млн долларов

Жители Алтайского края все чаще теряют свои деньги, попадаясь на уловки кибермошенников. Количество таких преступлений в 2019 году выросло на 60,9%. Об этом рассказали 5 марта на совместной пресс-конференции барнаульского отделения Банка России и алтайского главка МВД.

Поверила "генералу"

Полицейские говорят, что сталкиваются с совершенно абсурдными ситуациями. Например, жительница Алтайского края познакомилась в интернете с человеком, который представился генералом сирийской армии.

Жительница Барнаула по чужим документам взяла в кредит 317 тысяч рублей

При этом злоумышленница работала руководителем офиса одного из кредитных учреждений

Мужчина писал ей, что в стране война и ему негде хранить деньги. Он пообещал своей новой знакомой, что вышлет ей коробку, в которой будет лежать 2,5 млн долларов. При этом он попросил 100 тысяч рублей на то, чтобы отправить посылку, и женщина перевела мошеннику эти деньги.

Об этой истории рассказал начальник отдела по раскрытию киберпреступлений алтайского главка МВД Евгений Прохоров.

Как обманывают мошенники

Если в 2018 году в Алтайском крае зарегистрировали 2,5 тысячи дистанционных краж и мошенничеств, то в прошлом году эта цифра выросла больше чем в 1,5 раза и превысила 4 тысячи преступлений.

250 тысяч рублей похитили мошенники с карты жительницы Барнаула

Женщина сама продиктовала злоумышленникам свои персональные данные

По словам Евгения Прохорова, в январе 2020 года зарегистрировано 255 таких преступлений. Рост к аналогичному периоду прошлого года – 11%.  

Полицейские признают, что пока раскрываемость таких преступлений низкая и составляет 18,7%, хотя в нашем регионе пусть и небольшая, но положительная динамика все же есть.

Чаще всего мошенники используют одни и те же схемы.

  • Например, кражи с банковских карт происходят при покупке или продаже на открытых интернет-площадках. Как правило, людям, которые что-то продают, звонят мошенники и предлагают перевести задаток, но вместо этого пытаются получить данные банковской карты.  
  • Нередко мошенники под разными предлогами просят свою потенциальную жертву пройти к банкомату. В итоге владелец карты под диктовку неизвестного человека, сам того не понимая, подключает доступ к мобильному банку на злоумышленников.
  • Масса случаев, когда мошенники не только снимают деньги со счета обманутого человека, но и оформляют на его имя кредиты, а деньги оперативно выводят.
  • Еще один популярный метод мошенничества – когда злоумышленники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка и рассказывают легенду о попытке несанкционированной операции. Им важно получить данные банковской карты.
  • Иногда люди пытаются получить кредиты на фейковых сайтах и переводят за вымышленные страховки и услуги курьера крупные суммы, которые иногда даже превышают те, что они хотели занять.

Когда украденные деньги можно вернуть

В 2019 году со счетов россиян украли 6,5 млрд рублей. При этом банки возместили клиентам каждый седьмой рубль.

Об этом рассказал главный эксперт барнаульского отделения Банка России Михаил Метелев. Он пояснил, что возврат денег возможен только в тех случаях, когда клиент не нарушал правил безопасности и не вступал в контакт с мошенниками.

Представитель Банка России отметил, что средняя сумма кражи с банковской карты в стране составляет около 10 тысяч рублей. В 70% случаев преступники входят в контакт с жертвой мошенничества.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей