Володин ждет идей для регионов с оттоком жителей – в списке Алтайский край

Общество, 19:00, 05.03.2020
Володин ждет идей для регионов с оттоком жителей – в списке Алтайский край
Володин ждет идей для регионов с оттоком жителей – в списке Алтайский край Фото: duma.gov.ru

Ранее край попал в топ-5 территорий с самой сложной обстановкой

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин при рассмотрении поправок в федеральный бюджет выступил с инициативой отразить в постановлении ГД предложение о поддержке пяти регионов с самой большой убылью населения. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания 4 марта, сообщает сайт Госдумы.

"Мы будем ждать второго чтения для того, чтобы выйти на постановление, где обозначим еще пять регионов — драйверов экономического роста, но при этом имеющих проблемы с убылью населения", — сказал он.

Известно, что речь идет об Алтайском крае, Кемеровской, Волгоградской, Омской и Саратовской областях. На каждой из этих территорий проживает более 2 млн россиян.

Министр финансов РФ Антон Силуанов поддержал инициативу, отметив, что министерство "отработает данное предложение с депутатами".

Фантастика или около того: эксперты – о шансах остановить отток жителей с Алтая

Варианты остановить миграцию населения из Алтайского края есть. Но даже эксперты в них не сильно верят

Ранее Росстат составил рейтинг регионов, где произошло самое значительное сокращение населения. В топ-5 территорий с самой сложной обстановкой попал и Алтайский край. По данным РБК, за 2019 год в регионе численность населения снизилась на 15,7 тыс. человек – речь идет не только о естественной убыли, но и процессах миграции.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей