Владелец собора в Бийске требует 50 млн с РПЦ за передачу здания

Чем закончатся споры, вскоре станет ясно

Руководитель Алтайохранкультуры Александр Урбах рассказал, что собственник собора Александра Невского в Бийске готов отдать здание РПЦ за 50 миллионов рублей, сообщает "Бийский рабочий" со ссылкой на "Вести22".

Собор был построен в 1900 году талантливым томским архитектором. С декабря 1941 по 2015 год там размещался кузнечный участок и склады эвакуированного в годы Великой Отечественной войны завода "Электропечь". В годы войны в соборе убрали колокольню, главы, накупольные кресты и пристроили производственные помещения, сделали перепланировку. 

В 2015 году суд обязал собственника демонтировать кузницу и обеспечить сохранность исторического объекта. Однако руководство завода выполнило только часть требований. Сейчас в соборе протекает крыша, а стены рушатся на глазах. 

По словам Урбаха, ведомство предлагало собственнику передать здание Русской православной церкви, так как использовать его в промышленных целях запрещено. 

"Предложили безвозмездно передать епархии. Я пригласил епархию, они готовы взять, и у них есть на это средства. Собственник сначала сказал "да". Я ему сказал составить план затрат, которые он понесёт при передаче, и мы посмотрим, можно ли за счёт бюджета их восполнить – оформление земельного участка, может быть, сети какие-то там надо переделать. В конце концов руководитель сказал: "Вот 50 миллионов даёте, и я вам передаю", – пояснил Александр Урбах.

Тогда Алтайохранкультура направила судебным приставам письмо, чтобы они заставили руководство завода выполнить судебные требования: провести ремонт кровли, снести пристройки, приступить к реставрации собора и восстановлению его первоначального облика.

В нагорной части Барнаула воздвигли храм с уникальной мозаикой

Пока убранства в храме скромные - несколько икон, временный иконостас, пустые стены и потолок

Пока почти ничего из перечисленного не выполнено.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей