Доллар может взлететь в России до 90 рублей

Экономика, 17:31, 07.03.2020

С чем связан такой рост?

Рубль может резко подорожать на фоне заседания ОПЕК+ в Вене, где участники не смогли договориться о сдерживании добычи нефти, сообщает The Bell.

Дело в том, что ОПЕК во главе с Саудовской Аравией предложил сократить добычу нефти до 1,5 млн баррелей в сутки. Это предложение было призвано сдержать падение цен из-за эпидемии коронавируса. Россия в свою очередь настаивала на том, чтобы оставить прежнее ограничение – 1,7 миллиона баррелей.

В связи с этим к вечеру по Москве баррель Brent уже подешевел на 9,4%, до 45,3 доллара, а доллар стоит 68,6 рубля. При этом российской валюте предстоит новая девальвация.

Таким образом, с 1 апреля участники ОПЕК+ свободны от обязательств и могут повышать добычу на свое усмотрение.

Альянс ОПЕК+ был заключен в конце 2016 года, когда на фоне резкого падения нефтяных цен ОПЕК и десять не входящих в нее стран во главе с Россией договорились о взаимных сокращениях на 1,8 млн баррелей в сутки. С тех пор соглашение с небольшими изменениями продлевалось ежеквартально.

Греф посоветовал россиянам хранить деньги в рублях

В какой валюте хранят деньги большинство россиян?

В связи с этим аналитики допускают в случае дальнейшего падения цен на нефть ослабление рубля до 80 рублей за доллар, а если к нему добавится спровоцированная эпидемией коронавируса глобальная рецессия — до 90 рублей.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей