10 популярных и малоизвестных фактов о 8 марта

Общество, 8:26, 08.03.2020
10 популярных и малоизвестных фактов о 8 марта
10 популярных и малоизвестных фактов о 8 марта Фото: pixabay.com

На этот день не выпадает ни одних женских именин

Что мы знаем о празднике 8 Марта кроме того, что в этот день принято поздравлять женщин? Почему для такого повода выбран именно этот день весны и что его связывает с борьбой за равноправие и Кларой Цеткин? А также что стало негласным символов праздника? Ответы на вопросы – в этом материале.

1.

Появление праздника стало одним из результатов борьбы трудящихся женщин за равноправие. Сама идея Международного женского дня принадлежит немецкому политику Кларе Цеткин, которая в начале 20 века вместе с единомышленницей Розой Люксембург призывала представительниц прекрасного пола выходить в этот день на митинги и шествия, привлекая внимание к проблемам женщин.

2.

Дата 8 марта в России была установлена в 1921 в память об участии женщин в знаменитой Февральской революции.

3.

Главным цветочным символом 8 марта в СССР стала мимоза. Несмотря на повальную популярность тюльпанов и подснежников статус сохранился за цветком и поныне. Почему именно мимоза? Она первой расцветала после февральских морозов, была дешевой и крайне неприхотливой в уходе, поэтому продавалась повсеместно.

4.

8 марта 1914 года в тогда еще Российской империи символично вышел первый номер журнала "Работница", который, кстати, издается и сегодня.

5.

8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

6.

8 марта – этот праздник, который отмечается только в 32 из 262 стран мира. Это Латвия, Туркменистан, Армения, Хорватия, Таджикистан, Азербайджан, Эритрея, Афганистан, Черногория, Беларусь, Россия, Украина, Вьетнам, Узбекистан, Буркина-Фасо, Уганда, Монголия, Гвинея-Бисау, Сербия, Молдова, Камбоджа, Китай, Грузия, Казахстан, Мадагаскар, Лаос, Куба, Киргизия, Коста-Рика, Замбия, Кирибати, Непал.

7.

Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских.

8.

8 марта родились такие известные в нашей стране мужчины: стриптизер и шоумен Тарзан (Сергей Глушко), актер Виктор Добронравов (сын Федора Добронравова), миллиардер и основной акционер СУЭК Андрей Мельниченко (56-е место в мировом списке Forbes за 2013 год), бард Сергей Никитин, актер, режиссер, сценарист и педагог Евгений Матвеев, аккордеонист и шоумен Петр Дранга, актер Николай Чиндяйкин.

Увы, особо популярных женщин этот день нам не подарил. Наибольшую известность приобрели: Елена Батурина – жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, и Ксения Бородина – ведущая программы "Дом 2", блогер Анастасия Ивлеева.

9.

На Мадагаскаре в этот день не работают только женщины, в Союзе выходным день стал только с 1966 года.

10.

8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей