Больше, чем эпидемия: ВОЗ объявила пандемию коронавируса

Общество, 9:14, 12.03.2020
Больше, чем эпидемия: ВОЗ объявила пандемию коронавируса
Больше, чем эпидемия: ВОЗ объявила пандемию коронавируса Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

В организации признали, что ситуация с заболеваемостью вышла на иной уровень

Распространение нового коронавируса носит характер пандемии – об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Мы пришли к выводу, что болезнь COVID-19 может быть расценена как пандемия", – цитирует заявление гендиректор организации ТАСС.

В ближайшее время в организации ожидают, что количество случаев смертей и количество затронутых стран увеличится. В ВОЗ также призвали 81 страну мира, где нет инфицированных пациентов, "сделать все возможное, чтобы предотвратить ввоз даже одного заражения". Еще 57 стран, которые сообщили о 10 или менее случаях, "могут прекратить это в самом начале".

Между тем после сообщения о пандемии биржевой курс доллара на торгах на Московской бирже превысил 73 рубля – это произошло впервые за четыре года – с марта 2016-го, отмечают "Ведомости".

В чем разница между эпидемией и пандемией

Эпидемия специфична для города, региона или страны и возникает, когда число инфицированных превышает ожидаемое количество в пределах одной страны или ее части. Если инфекция широко распространена в нескольких странах одновременно, то она может перерасти в пандемию. Слово "пандемия" происходит от греческого "пандемос", что означает "принадлежать всем людям".

Пандемия — это вспышка глобального масштаба. О наступлении пандемии говорят, когда новая бактерия или вирус становятся способными к быстрому распространению и затрагивают очень много людей по всему миру.

Отмена мероприятий

В связи со вспышкой коронавируса в мире идет отмена мероприятий разного уровня и направленности. Так, стало известно, что не состоится чемпионат мира – 2020 по фигурному катанию, который должен был состояться в канадском Монреале. Об этом сообщает Sports.ru со ссылкой на министра здравоохранения провинции Квебек Даниэля Маккенна.

Турнир должен был пройти с 18 по 22 марта. На ЧМ должны были выступить 183 фигуриста из более чем 30 стран.

По последним данным, в провинции Квебек 7 зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, один – в самом Монреале.

Обстановка в России

В России сейчас зарегистрировали 28 случаев заражения коронавирусом. О последних восьми случаях заражения стало известно 11 марта. Шесть больных из Москвы, двое — из Московской области. Все они за последние две недели ездили в Италию, отмечает РИА "Новости". Их госпитализировали и разместили в инфекционных боксах.

Известно, что среди заразившихся есть один ребенок, однако симптомов заболевания у него нет, он является только переносчиком.

Между тем российским чиновникам рекомендовали отменить загранкомандировки – с таким заявлением выступил оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России. Исключением являются лишь неотложные поездки или те, что организованы во исполнение поручений президента и правительства для обеспечения безопасности страны.

Новые ограничения

Как стало известно, РФ ограничит авиасообщение с Францией, Испанией, Германией и Италией из-за распространения коронавируса. Предусмотренные меры начнут действовать с 13 марта.

"С 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года временно ограничить пассажирские воздушные перевозки с территории Российской Федерации на территорию Итальянской республики, Федеративной республики Германия, Королевства Испания, Французской республики и в обратном направлении", – говорится в сообщении оперштаба (цитата по "Радио Sputnik").

В список исключений внесли регулярные рейсы в обе стороны, которые осуществляются через международный аэропорт Шереметьево (терминал F):

Москва – Рим
Москва – Берлин
Москва – Мюнхен
Москва – Франкфурт-на-Майне
Москва – Мадрид
Москва – Барселона
Москва – Париж

Кроме того, ограничения не затронут чартерные рейсы, перевозящие в эти страны их соотечественников и других иностранцев, а также перевозящие россиян на родину до полного вывоза в их страны.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей