"Подрывает легитимность": мать Собчак не одобрила поправки об обнулении сроков

Политика, 13:26, 12.03.2020
"Подрывает легитимность": мать Собчак не одобрила поправки об обнулении сроков
"Подрывает легитимность": мать Собчак не одобрила поправки об обнулении сроков Фото: council.gov.ru

Людмила Нарусова оказалась в числе трех сенаторов, воздержавшихся при голосовании

Предложение о внесении в Конституцию РФ поправок, позволяющих действующему президенту вновь баллотироваться на пост главы государства, было принято и рассмотрено Госдумой небезупречно с точки зрения закона. Такое мнение выразила сенатор Людмила Нарусова.

"Я считаю, что процедура принятия всех поправок должна быть абсолютно безупречной с юридической точки зрения для легитимности. К сожалению, то заседание, которое я вчера наблюдала в Государственной Думе, на мой взгляд, не вполне соответствовало с точки зрения безупречной легитимности", — сказала она (цитата по РБК).

У сенатора, в частности, возникли вопросы к тому, что поправку об обнулении сроков не внесли заранее – ее озвучила депутат Госдумы Валентина Терешкова во время рассмотрения закона о поправках в Конституцию во втором чтении.

"Такая фундаментальная поправка принималась с голоса! Почему ее за три дня нельзя было внести в установленном порядке? Это все подрывает легитимность всего этого", — отметила сенатор.

При этом, по словам Людмилы Нарусовой, ее замечание "не относится к ее оценке контента самой поправки".

За "поправку Терешковой" проголосовали 380 депутатов Госдумы, против были 43 члена фракции КПРФ, один человек воздержался, сообщает "Интерфакс".

Из сенаторов (членов Совета Федерации) трое воздержались, один – представитель Иркутской области – проголосовал против. остальные сенаторы, в том числе двое от Алтайского края, поправки поддержали. 

Обнуление президентских сроков Путина: как эту новость восприняли на Алтае

Эта новость затмила даже сообщения о падении рубля

10 марта во время второго чтения законопроекта по предложенным президентом поправкам в Конституцию Терешкова предложила снять ограничения по числу сроков для главы государства. Путин сказал, что не против, если такую поправку одобрит Конституционный суд и жители страны при голосовании 22 апреля.

Если поправка будет принята, Владимир Путин сможет баллотироваться в президенты на выборах в 2024 году.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей