Чем известен Харви Вайнштейн и кто обвинил его в домогательствах?

Вспоминаем историю известного продюсера, которого обвинили в домогательствах около 80 женщин

Известный голливудский продюсер Харви Вайнштейн оказался в больнице после суда. Напомним, что 67-летнего мужчину приговорили к 23 годам тюрьмы за домогательства и изнасилование. 11 марта после оглашения приговора Вайнштейна отправили в нью-йоркскую тюрьму на острове Райкерс, где он почувствовал себя плохо, и, как пишет РБК, его отправили в больницу.

Напоминаем, кто такой Вайнштейн и за что попал за решетку.

1

Кто такой Харви Вайнштейн?

Это американский кинопродюсер, сооснователь компании Miramax Films и совладелец The Weinstein Company. Вайнштейн в киноиндустрии давно и прославился работой над многими лентами. Например, он является лауреатом премий "Оскар" и BAFTA за фильм "Влюблённый Шекспир".

Как указано в "Википедии", Вайнштейн продюсировал такие знаменитые картины, как "Криминальное чтиво", "Эквилибриум", "Банды Нью-Йорка", "Убить Билла", "Властелин колец: Возвращение короля", "Авиатор", "Город грехов" и другие.

2

К кому Вайнштейн приставал?

В 2017 году Харви Вайнштейна уволили из его же компании. Причиной этого стали заявления десятков актрис, которые признавались, что продюсер к ним приставал. Всего в домогательствах и даже изнасиловании Вайнштейна обвинили 80 женщин. Среди них такие звезды, как Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Роуз Макгоуэн, Ума Турман и Сальма Хайек. А артистка Люсия Эванс заявила, что продюсер принудил ее к оральному сексу.

В свое оправдание Вайнштейн заявил, что его молодость пришлась на другое время, когда к сексу относились проще, чем сейчас. 

3

Какую роль сыграла история Вайнштейна?

История с Харви Вайнштейном обрела свое название – "эффект Вайнштейна". Вслед за известным продюсером полетели головы других знаменитостей. Одному из первых досталось Бену Аффлеку: актриса Роуз Макгоун заявила, что Вайнштейн изнасиловал ее в самом начале карьеры, о чем Аффлек знал и ничего не сделал. Хилари Бертон уже обвинила в недостойном поведении самого Аффлека, за что ему пришлось публично извиняться.

Режиссер Оливер Стоун, вставший на защиту Вайнштейна, также был обвинен в сексуальных домогательствах: актриса Керри Стивенс призналась, что во время вечеринки 20 лет назад режиссер схватил ее за грудь. Панк-певица Хэйзел О'Коннер обвинила комика Бенни Хилла в том, что он предлагал ей работу за секс, а певица и актриса Бьорк заявила, что к ней приставал режиссер Ларс фон Триер.

Досталось даже Роману Полански: на пике истории с Вайнштейном художница Мэриэнн Барнард заявила, что режиссер фотографировал ее обнаженной в 10 лет и пытался совратить.

4

Какие скандалы были в России?

В России харрасментом прославился главный редактор издания "Медуза" Иван Колпаков, которого обвинила в сексуальных домогательствах на вечеринке супруга одного из работников издания. Большой скандал разразился вокруг депутата Госдумы Леонида Слуцкого – несколько журналисток признались, что народный избранник до них домогался.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей