Томенко отстоял проект реконструкции котельной в Новоалтайске за 300 млн рублей

Экономика, 14:55, 12.03.2020
Томенко отстоял проект реконструкции котельной в Новоалтайске за 300 млн рублей
Томенко отстоял проект реконструкции котельной в Новоалтайске за 300 млн рублей Фото: пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ

Алтайский край примет участие в программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60%

Котельную № 1 Новоалтайска и тепловые сети по данному контуру реконструируют за 300 миллионов рублей, которые поступят из федерального бюджета в Алтайский край, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Это стало возможным благодаря программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в рамках которой регионам выделяются средства на изношенные объекты и сети ЖКХ.

11 марта этот вопрос поднял губернатор региона Виктор Томенко на встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым. Им был представлен план реконструкции котельной № 1 Новоалтайска.

"В 2019 году в тесном контакте с Минстроем России была проведена работа по отбору проектов для участия в программе. Мы остановились на проекте реконструкции систем теплоснабжения и водоснабжения города Новоалтайска – четвертого в крае города по численности проживающих. Город входит в состав Барнаульской агломерации. Он является у нас перспективным, растущим, развивающимся населенным пунктом", – рассказал Виктор Томенко.

Алтайский край вошел в пятерку регионов, которые благодаря федеральному финансированию в пилотном режиме смогут провести реконструкцию изношенных объектов ЖКХ.

Ожидается, что после модернизации новоалтайской котельной будет обеспечено надежное и качественное предоставление коммунальных услуг жителям города, а также возможность подключения строящихся многоквартирных домов с минимальными издержками.

В свою очередь Владимир Якушев обратил внимание, что от успешной реализации проекта на территории Алтайского края зависит в том числе, будет ли программа внедрена на территории России.

"Нужно, чтобы у нас было четкое взаимодействие министерства, региона, муниципалитета. И если какие-то точки риска возникают, мы готовы помогать", – подчеркнул министр.

Виктор Томенко оставил за собой контроль реализации данного проекта. Если все пройдет успешно, то возможно участие края во втором этапе программы. Для него предлагается проект реконструкции канализационного коллектора в Новоалтайске.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей