Как обвал рубля ударит по ставкам по ипотеке

Экономика, 13:28, 13.03.2020
Ипотека
Ипотека Фото: pixabay.com

В течение последних дней банки работают на невыгодных для себя условиях

В ближайшее время в России могут увеличиться ставки по кредитам на покупку жилья. Такой прогноз дал гендиректор компании "Дом.рф" Виталий Мутко, передает ТАСС.

По его словам, изменения могут вызвать падение курса национальной валюты. При этом уровень стоимости ипотеки будет определяться динамикой ключевой ставки – не исключено, что речь может идти об увеличении на 1-2 пункта.

"Здесь вопрос в том, как себя поведет ЦБ. Куда будут решения по ключевой ставке — вверх или вниз. Если это (рост ключевой ставки. – Прим. ред.) произойдет, ставки могут вернуться еще на 1-2 пункта назад", — предупредил Мутко.

Глава "Дом.рф" также подчеркнул, что в течение последних дней банки работают на невыгодных для себя условиях при выдаче ипотечных кредитов. По мнению Мутко, кредитные организации продолжат выдавать займы по ранее установленным ставкам еще неделю-полторы.

Ранее эксперты предположили, что одним из последствий обвала мирового рынка нефти может стать повышение российским Центробанком ключевой ставки. Это в свою очередь воспрепятствует удешевлению ипотеки в будущем.

Черный понедельник и обвал рубля 2020: эксперт о том, чего ждать россиянам

Его называют чёрным. В понедельник, 9 марта, на фондовых рынках рухнули цены на нефть, и, соответственно, заметно вырос доллар

9 марта стоимость нефти марки Brent уменьшилась сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%, WTI подешевела на 27%, до $30,27 за баррель. Процесс вызвал провал переговоров стран-участниц сделки ОПЕК+, которые 6 марта не смогли согласовать параметры соглашения.

После этого курсы доллара и евро к рублю показали стремительный взлет на международном валютном рынке.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей