Важные для людей решения: почему единороссы поддержали поправки в Конституцию

Политика, 12:41, 13.03.2020
Важные для людей решения: почему единороссы поддержали поправки в Конституцию
Важные для людей решения: почему единороссы поддержали поправки в Конституцию Фото: altai-ter.er.ru

В "Единой России" отметили новую роль бизнеса, науки, местного самоуправления

Члены фракции "Единая Россия" краевого заксобрания оценили поправки в Конституцию России, которые 12 марта на внеочередной сессии одобрили алтайские депутаты. Единороссы отметили закрепление в основном законе страны новой роли науки, бизнеса, органов местного самоуправления, другие важные изменения.

Николай Якушев, зампредседателя комитета по здравоохранению и науке, обратил внимание, что впервые в обязательствах правительства России закреплена господдержка научно-технологического развития страны.

"Это даёт нам основание ждать, что наши учёные будут получать больше поддержки на воплощение их проектов. "Единая Россия" много делает для поддержки молодых учёных — сейчас разрабатывается закон, предполагающий эту поддержку. Важно это и с точки зрения развития наукограда Бийска. А значит, мы работаем в одном тренде с руководством нашей страны", — сказал Николай Якушев.

Депутат Алексей Кривенко выделил норму о поддержке бизнеса. По его словам, раньше предпринимательство как сфера общественной и экономической жизни фактически не упоминалось в Конституции. "Теперь содействие развитию бизнеса поставлено в ряд задач правительства", – сказал Кривенко. 

По мнению зампредседателя комитета по здравоохранению и науке Ирины Солнцевой, поправки касаются одного из ключевых направлений развития здравоохранения.

"В поправках уточнено, что имеется в виду под "координацией вопросов здравоохранения": а именно обеспечение доступной и качественной помощи, создание условий для здорового образа жизни. Таким образом, понятие здравоохранения расширено и теперь включает в себя работу на опережение — не только лечить, но и проводить профилактику, создавать условия, чтобы люди хотели вести здоровый образ жизни", – подчеркнула она. 

Члены фракции назвали одним из основных изменений Конституции включение местного самоуправления в единую структуру власти. По словам зампредседателя комитета по местному самоуправлению Ивана Мордовина, поправки фиксируют фактическое положение дел.

"Считаю, это поможет выстроить в том числе и систему бюджетных взаимоотношений, муниципальные бюджеты должны получать средства на реализацию полномочий в большем объёме. Фактически об этом и говорится в статье 133 – если муниципалитеты несут дополнительные расходы на решение государственных задач, то они должны получить на это и дополнительные средства", — сказал Иван Мордовин.

Ранее, напомним, поправки в Конституцию РФ одобрили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей