В барнаульском аэропорту нашли опасный сувенир в багаже туриста из Таиланда

Общество, 13:13, 13.03.2020
В барнаульском аэропорту нашли опасный сувенир в багаже туриста из Таиланда
В барнаульском аэропорту нашли опасный сувенир в багаже туриста из Таиланда Фото: pixabay.com

Приобретая сувениры за границей, нужно помнить, что они могут оказаться в списке запрещённых к ввозу, напоминают в таможне

В барнаульском аэропорту у одного из пассажиров, прибывшего из Таиланда, таможенная служба обнаружила в багаже металлический предмет, напоминающий сюрикен (разновидное японское метательное оружие. – Прим. ред.). Его изъяли и направили на экспертизу, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления (СТУ).

Экспертиза установила, что предмет действительно является сюрикеном и относится к холодному метательному оружию колюще-режущего действия. Однако такие предметы являются запрещёнными для ввоза, в том числе в Россию. В нашей стране оборот сюрикена запрещен. 

Сейчас в отношении туриста возбуждено административное дело "несоблюдение запретов и ограничений", проводится расследование.

В СТУ отмечают, что с начала текущего года было 11 случаев, когда туристы пытались провезти на территорию края запрещенные предметы из-за рубежа – это были необработанные кораллы, клубни экзотических растений, алкоголь в больших объемах, кастет и прочее. Во всех случаях нарушителей ждало административное преследование. 

"Приобретая сувениры за границей, нужно помнить, что они могут оказаться в списке запрещённых к ввозу на территорию ЕАЭС товаров, а также могут быть запрещены к вывозу в стране отдыха, – говорит начальник таможенного поста Аэропорт Барнаул Виталий Пеледов. – Если при пересечении таможенной границы у вас возникают вопросы, ответы на них можно найти на информационных стендах таможенного поста Аэропорт Барнаул и на официальном сайте ФТС России".

Кокаин в банках из-под кофе обнаружили новосибирские таможенники

Стоимость двухкилограммовой партии оценили в 30 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей