Как животные барнаульского зоопарка выходят из спячки и что это говорит о весне

Пара медведей уже вышла из спячки, так что можно настроиться на теплую весну

Праздник проснувшегося медведя, или "Евтропиев день", который отмечается 16 марта, медведи барнаульского зоопарка встретят в бодром расположении духа – из-за теплой погоды Даша и Жора давно вышли из спячки.

Питомцы Барнаульского зоопарка осчастливили его директора на день рождения

8 марта Сергей Писарев отметил 62 день рождения

Жора – шатун

Несмотря на то, что пара медведей живет в неволе, повадки, заложенные природой, у них сохранились: летом они "нагуливают" жир, а зимой уходят в свою берлогу, хотя в зоопарке еда в доступе в любое время года.

Зоолог барнаульского зоопарка Ксения рассказывает, что в природе зимняя спячка наступает потому, что в зиму многим животным нечего есть. Из спячки они выходят голодные и худые. Но к этому времени уже есть кормовая база. 

"Мы медведей можем кормить всегда. Они, конечно, просыпаются, когда погода становится теплее. Жора у нас вообще шатун – с наступлением оттепели поднимается и требует еды, а приходят холода – снова ложится в спячку. Сейчас он проснулся окончательно. Если бы было холоднее, то он бы еще спал", – рассказывает Ксения.

Могут быть медвежата

Медведь Жора уже активно встречает посетителей, а его подруга Даша хоть и проснулась, прячется в берлоге, выглядывая из нее только ради еды. Такое поведение в зоопарке связывают с возможным потомством, которое медведица пока прячет от людей.

"Оплодотворение у медведей происходит летом, потом идет небольшая заморозка плода. Когда они уходят в спячку – а это ноябрь, декабрь – плод начинает развиваться. Это для того, чтобы малыши появились в теплое время года – весной. Когда медведи-мамочки просыпаются, то уже выходят с окрепшими медвежатами" – объяснила Ксения.

Пока сотрудники не знают, почему Даша так привязана к берлоге. "Мы ее не беспокоим, просто ставим миску с едой, она выглядывает наполовину, ест и возвращается обратно", – рассказывает зоолог.

Депутат гордумы построит новые вольеры для тигров в барнаульском зоопарке

Стоимость одного вольера составит больше 5 млн рублей

Новые фокусы

По ее признанию, в целом все животные сохраняют свои повадки, присущие их сородичам в дикой природе, но репертуар поведения все-таки немного меняют.

Если гималайским медведям "на воле" нужно заниматься собирательством, охранять территорию, искать самку, то в зоопарке все эти заботы с них снимаются. Но животные обучаются другим формам поведения.

"Например, взрослые медведи начинают играть, как это обычно делают только медвежата. Иногда мы проводим с ними тренинги, от дрессировки они отличаются тем, что мы применяем только поощрение. Если животное не хочет что-то делать, мы оставляем его в покое и просто пробуем в другой раз, предлагая вкусное. В случае с Жорой это мороженое", – уточняет специалист зоопарка.

Погода приводит барсуков в замешательство

О приходе весны и наступлении теплой погоды можно судить по повадкам еще одного животного – барсука. В барнаульском зоопарке живет самка Даша. По словам Ксении, если в США весеннюю погоду предсказывают по поведению сурка, то здесь как раз по тому, когда из спячки выходит барсучиха. Правда, погода этой зимой была такая непредсказуемая, что даже животные не всегда могли понять, стоит ли еще спать или пора вставать.

"Сейчас с погодой все очень сложно, барсука она тоже приводит в замешательство. Вроде Даша наша встанет, побегает, покупается, а потом опять морозы стукнут – и она снова спит", – объясняет зоолог.

Барсучиха Даша, как и медведь Жора, давно встала и с удовольствием принимает солнечные ванны. Это говорит о том, что весна должна быть теплой и заморозков уже ждать не стоит.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей