Пропавшего главу района в Алтайском крае заочно отправили под арест

Пропавшего главу района в Алтайском крае заочно отправили под арест
Пропавшего главу района в Алтайском крае заочно отправили под арест Фото: izvestiy-kamen.ru

Найдена признали виновным по делу о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Суд в Камне-на-Оби 13 марта объявил осужденного и отстраненного от своих обязанностей главу района Федора Найдена в розыск. Об этом пишут "Каменские известия".

По данным издания, чиновнику также ужесточили меру пресечения до заключения под стражу сроком на два месяца.

Отмечается, что решение суда принято в связи с тем, что Найден нарушил обязанности, которые возлагает на него подписка о невыезде. Она была избрана чиновнику еще во время следствия и сохранялась по сей день, поскольку обвинительный приговор мирового суда от 26 ноября 2019 ещё не вступил в законную силу. При этом приставам не удалось доставить фигуранта дела на заседание и по принудительному приводу – его не смогли найти ни по месту жительства, ни по месту регистрации.

Представитель осужденного в беседе с ресурсом выразил свое несогласие с решением Каменского городского суда и заявил о намерении его обжаловать.

За что ищут Найдена

Заседание в Каменском городском суде было посвящено рассмотрению апелляции Федора Найдена и апелляционного представления прокуратуры по уголовному делу о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

За три дня до этого суд был вынужден в очередной раз отложить рассмотрение апелляции опального главы — защита осужденного предоставила рукописное ходатайство Найдена, в котором он, ссылаясь на госпитализацию в медучреждение Барнаула, просит перенести заседание.

По информации главврача учреждения, мужчина действительно находился в стационаре с 5 по 10 марта, после чего он был выписан. Однако представитель осужденного главы утверждает, что тот все еще проходит лечение.

Осужден отстраненный от должности глава Каменского района Федор Найден

С 24 августа 2018 года Найден был отстранен от занимаемой должности на время проведения следственных мероприятий

26 ноября 2019 года суд признал чиновника виновным по делу о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По данным следствия и суда, Найден, используя свое служебное положение, потребовал от руководителей некоторых детских садов, чтобы они расторгли договоры о поставке хлеба с одним из местных предпринимателей и заключили аналогичные с другим, которое возглавлял его родственник. При этом отмечается, что действовал глава района через третьих лиц.

Вторым эпизодом дела стало расторжение некоторыми из ДОУ по распоряжению Федора Найдена договоров на вывоз ТКО с одним из подрядчиков и их заключение с ООО "Каменьсервис".

Чиновнику было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей в пользу государства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей