Мэр Барнаула "перетасовал" полномочия замов

Мэр Барнаула "перетасовал" полномочия замов
Мэр Барнаула "перетасовал" полномочия замов Фото: Анна Меньшикова

Юрий Еремеев теперь выполняет обязанности и первого, и обычного вице-мэра

В мэрии Барнаула перераспределили полномочия между заместителями главы. Постановление об этом 10 марта подписал глава Вячеслав Франк. Именно это перераспределение, по сути, позволило назначить замом Юрия Еремеева, сохранив при этом ставку первого зама. Правда, пока не вполне понятно зачем. Потому что пока обязанности первого зама возложили как раз на Еремеева, и не исключено, что так и будет в дальнейшем.

Глава Барнаула назначил заместителем по экономике финансиста из АлтГУ

Мария Кулагина известна в столице края как финансовый аналитик

У Франка, как и раньше, будет два первых зама и пять замов. Но у одного из них полностью изменилась сфера кураторства.

Если сравнить базовое постановление о распределении (от 28 января 2019 года № 02-ПГ) и внесенные поправки, то выходит следующее.

Раньше: была ставка зама, который должен был отвечать за управление муниципальным имуществом, координировать работу "Специализированной похоронной службы, аптек № 132 и 306.

Стало: эти обязанности передали "строительному" заму, сейчас это Сергей Демин, а первому поручили курировать совсем другое: взаимодействие с партиями, общественными организациями, проведение избирательных кампаний, референдумов, опросов граждан. То есть "имущественный" зам стал "политическим".

Тем временем в сообщении мэрии о назначении Юрия Еремеева заместителем говорилось, что в его подчинении будут находиться:

  • управляющий делами,
  • оргкомитет,
  • административно-хозяйственное управление,
  • архивный отдел,
  • комитет общественных связей и безопасности
  • комитет информационной политики и другие.

Однако согласно представленной на сайте структуре власти, эти полномочия сейчас значатся за первым замом, место которого вакантно. В администрации пояснили, что сейчас обязанности первого зама возложены на Юрия Еремеева.

Пока не ясно, временное ли это положение дел и вскоре Франк найдет человека на пост первого зама или такая ситуация сохранится впредь, как минимум на период выборов в этом и следующем году.

Напомним, на прошедшей неделе Вячеслав Франк назначил политического заместителя Юрия Еремеева, а 16 марта экономическим вице-мэром стала Мария Кулагина. 

Лента новостей