Вузы вводят дистанционную учебу из-за коронавируса, в магазинах – пустые полки

Общество, 8:51, 16.03.2020
Вузы вводят дистанционную учебу из-за коронавируса, в магазинах – пустые полки
Вузы вводят дистанционную учебу из-за коронавируса, в магазинах – пустые полки Фото: pixabay.com

Столичные сети подтверждают повышенный спрос на отдельные товары

Министерство науки и высшего образования России попросило высшие учебные заведения страны перейти на дистанционное обучение студентов в целях профилактики распространения коронавируса. Соответствующий приказ за подписью министра Валерия Фалькова опубликован на сайте ведомства.

Вузам рекомендовано при реализации образовательных программ предусмотреть организацию контактной работы обучающихся исключительно в электронной образовательной среде с применением дистанционных технологий.

Отмечается, что на официальном сайте ведомства не позднее 18 марта опубликуют перечень онлайн-курсов для бесплатного использования студентами.

Ранее Минпросвещения порекомендовало регионам перевести на дистанционное обучение школьников.

"Локально пустые полки"

Пока органы власти в России предпринимают меры по защите от инфекции, обычные россияне не сидят без дела и готовятся встретить недуг в полном вооружении. Так, люди принялись опустошать магазинные полки, делая запас из необходимых на экстренный случай продуктов и вещей.

В соцсетях стали появляться фото с пустующими полками.

В некоторых столичных сетях агентству "Москва" подтвердили наличие повышенного спроса на отдельные товары, в том числе макароны, крупы, бакалею, средства гигиены и моющие средства.

"Жители Московской области озабочены информацией об ажиотажном спросе в последние дни. Действительно, спрос есть, но дефицита нет. И не будет. Торговые точки можно посещать спокойно и планово", — приводит агентство текст сообщения Минпромторга РФ.

Если в отдельных магазинах "локально обнаружится пустая полка", то это не связано с недостатком товаров, а зависит от особенностей процесса их выкладки, пояснили РБК в ведомстве.

Российские магазины создали запас товаров на фоне коронавирусной инфекции COVID-19, успокоили здесь.

Вместе с тем власти обратились к торговым сетям с просьбой предоставить информацию о запасах социально значимых товаров.

"Действительно, Минпромторг попросил собрать и представить к 16 марта данные о товарных запасах по социально значимым товарам", — цитирует ТАСС представителя Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илью Власенко.

В некоторых сетях агентству подтвердили наличие повышенного спроса на отдельные товары, в том числе макароны, крупы, бакалею, средства гигиены и моющие средства.

В число социально значимых товаров входят говядина, свинина, баранина (всё, за исключением бескостного мяса), курица (кроме окороков), мороженая неразделанная рыба, подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар, соль, чёрный чай, мука, хлеб, вермишель, рис, пшено, гречка, картошка, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Еще ближе к Алтаю: первые случаи коронавируса зафиксированы в Казахстане

12 контактировавших с больными помещены в карантин

Пандемия коронавируса

ВОЗ объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, заразились 157 тысяч человек более чем в 130 странах. Из них свыше шести тысяч умерли, 75 тысяч пациентов излечились. В Европе первое место по распространению коронавируса заняла Италия: там выявлено более 21 тысячи зараженных, 1441 человек скончался.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей