Главный фермер края пожаловался Томенко на проблему утилизации навоза

Главный фермер края пожаловался Томенко на проблему утилизации навоза
Главный фермер края пожаловался Томенко на проблему утилизации навоза Фото: pixabay.com

Одна из проблем крестьян – необходимость лицензировать навозохранилища

Глава алтайских фермеров пожаловался губернатору края Виктору Томенко на то, что крестьянам сложно исполнять требования закона, который обязывает аграриев лицензировать деятельность по содержанию и утилизации отходов, в том числе навоза.

Александр Балаков, глава Союза крестьянских (фермерских) образований края, на недавнем заседании правительства заявил, что поскольку навоз приравнивается к бытовым отходам (третьего и четвертого классов опасности), аграриям приходится непросто.

"Вроде бы небольшая проблема, но это проблема. И сегодня всем надо заказать проект, построить площадки. Это громадное вложение средств. Всегда навоз считался удобрением. Если сегодня будут настаивать на том, что навоз – опасный класс отходов, то фермерам придется тяжело", – заявил Балаков.

Закон, который обязывает предпринимателей лицензировать эту деятельность, начал работать с 1 июля 2016 года. За четыре года его работы проблему решить не удалось.

Из алтайских сел уезжают даже специалисты с зарплатами по 70 тысяч рублей

Глава фермерского союза Алтайского края ребром поставил кадровый вопрос

Опасные вещества (навоз) крестьяне должны хранить и утилизировать по всем правилам. Во-первых, им необходимо оборудовать специальные хранилища с бетонным дном, чтобы не наносить вреда природе. Во-вторых, для утилизации навоза необходима специальная лицензия, получение которой стоит денег – до 1,5 млн рублей. Если лицензии нет, то фермера могут оштрафовать.

По словам Балакова, навоз всегда был побочным производством, который вывозили на поля. Работа по закону может привести к тому, что некоторые фермеры будут вынуждены отказаться от животноводства как от вида деятельности. Далеко не все могут выполнить предписания, и некоторые закон вынуждены обходить. 

Как сообщил Балаков, проверки в алтайских хозяйствах участились не только у животноводов, но и у остальных сельхозпроизводителей. Глава фермеров попросил губернатора принять участие в решении проблем алтайских аграриев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей