"Обжалованию не подлежит": КС одобрил поправки в Конституцию РФ

Политика, 9:23, 17.03.2020
"Обжалованию не подлежит": КС одобрил поправки в Конституцию РФ
"Обжалованию не подлежит": КС одобрил поправки в Конституцию РФ Фото: pixabay.com

Решение судебного органа вступило в силу после его официального опубликования

Закон о поправке в Конституцию РФ соответствует основному закону страны – такое решение вынес Конституционный суд России. Текст документа опубликован на сайте судебного органа.

"Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами", – говорится в тексте.

Поводом для дачи заключения стал запрос президента РФ, после его принятия оно сразу будет направлено главе государства.

Запрос от Владимира Путина в суд о проверке конституционности закона о поправке в Конституцию, подписанный президентом, поступил в орган 14 марта. Путин, в частности, попросил суд высказаться о допустимости дополнения основного закона страны поправкой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых выборах.

Суд объяснил: вопрос о числе сроков, в течение которых одно лицо может занимать должность президента, решается по-разному. В том числе он может быть решен и так, как говорится в поправке, пишет РБК. В Конституции нет положений, которые могли бы опровергнуть возможность реализации предлагаемых поправок. Базовые конституционные характеристики государства от этого пострадать не должны.

Решение об отмене ограничений для сроков президента должно в любом случае сопровождаться другими институциональными гарантиями. К ним относятся: развитый парламентаризм, многопартийность, политическая конкуренция, разделение властей, система сдержек и противовесов, а также обеспечение прав и свобод независимым судом.

Так как изменения в Конституции должны поддержать россияне, возможность занимать должность президента больше двух сроков возникнет только при поддержке народа. Это придает решению дополнительную легитимность.

Общероссийское голосование по законопроекту запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим. Поправки вступят в силу, если изменения поддержат более половины проголосовавших.

Почти 60% россиян не исключили, что будут голосовать за Путина в 2024 году

Так называемый "закон Терешковой" получил широкое обсуждение среди граждан РФ

Ранее в Барнауле депутаты Алтайского краевого законодательного собрания большинством голосов проголосовали за поправки в Конституцию. При этом шесть человек воздержались – оппозицию возмутила сумма, которая будет потрачена на народное голосование.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей