"Черные археологи" раскопали курганный могильник у Сросток

Общество, 9:39, 17.03.2020
"Черные археологи" раскопали курганный могильник у Сросток
"Черные археологи" раскопали курганный могильник у Сросток Фото: prosto-foto.ru

Сейчас ведется разбирательство по уголовному делу

Алтайохранкультура сообщила в бийскую полицию о разрушении курганного могильника возле села Сростки, родины писателя Василия Шукшина. По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование и поиск причастных к незаконным раскопкам, сообщили в ведомстве.

Повреждения на могильнике были обнаружены осенью 2019 года в ходе работ по надзору за состоянием памятников археологии в Бийском районе. Сотрудники Алтайохранкультуры нашли повреждения на могильнике, а также признаки незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания.

"Характер и особенности повреждений позволяют утверждать, что курганный могильник Сростки стал объектом незаконной деятельности так называемых "черных археологов", варварски разрушающих объекты археологии и наносящие непоправимый вред историко-культурному наследию народов России", – рассказали в Алтайохранкультуре.

Курганный могильник Сростки изучается археологами уже более ста лет. В ходе исследований специалисты получают информацию об истории края в эпоху Средневековья.

Закрытие Шукшинского кинофестиваля в Сростках в фоторепортаже ТОЛКа

Церемония награждения победителей XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля прошла 27 июля на горе Пикет в Сростках

Лента новостей