"Заражение" с Мэттом Дэймоном: фильм, который в 2011 году предсказал коронавирус

Культура, 11:59, 17.03.2020
"Заражение" с Мэттом Дэймоном: фильм, который в 2011 году предсказал коронавирус
"Заражение" с Мэттом Дэймоном: фильм, который в 2011 году предсказал коронавирус Фото: pixabay.com

Сценарист "Заражения" так точно показал, как развивается пандемия, что его начали связывать с тайными обществами и теориями заговоров

Во время пандемии коронавируса одним из самых популярных фильмов в мире стало "Заражение" 2011 года, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Independent. Несмотря на звездный актерский состав и режиссуру Стивена Спилберга, в свое время "Заражение" не стал блокбастером. Однако сейчас Warner Bros. (дистрибьютор ленты) объявил, что в онлайн-каталоге фильм-катастрофа пользуется наибольшим спросом после Гарри Поттера.

О чем фильм "Заражение" 2011 года?

Героиня Гвинет Пэлтроу становится "нулевым" пациентом и погибает от смертельного вируса, которым заразилась в Китае. Умирает и ее сын, а муж (его играет Мэтт Дэймон) оказывается устойчивым к инфекции. Вирус MEV-1 быстро распространяется по миру: по сюжету, за месяц он выкосил 26 млн людей во всем мире, пишет Русская служба BBC.

Сходства "Заражения" и коронавируса

  • И в фильме, и в реальной пандемии 2020 года источником эпидемии является Азия. Только в фильме это был Гонконг, а в реальности – китайский город Ухань, отмечает "Кинопоиск".
  • Сценарист "Заражения" Скотт З. Бернс угадал первых разносчиков болезни — животных.
  • И в фильме, и в реальности власти пытаются уберечь людей от вируса, вводя карантины.
  • В "Заражении" появляются обманщики, которые пытаются заработать на трагедии. По сюжету, журналист Алан Крумвьеде начинает врать, что лекарство от MEV-1 существует и сам он с его помощью уже излечился. В реальности происходит то же самое. Например, в конце февраля компания Amazon заблокировала около 1 млн продуктов, которые рекламировали как лекарство от коронавируса.

Чем закончился фильм "Заражение"?

Вакцину от вируса MEV-1 создают. В конце фильма образцы вируса помещают для заморозки в контейнер, где уже хранятся культуры возбудителей атипичной пневмонии и свиного гриппа, сообщает wikipedia.org.

Дефицит масок в Барнауле, спекуляции и слухи о коронавирусе: откуда ждать беды

Фармацевты говорят, что средства защиты закончились, а когда завезут – не знают

Читать tolknews.ru в

Лента новостей