Врачи рассказали, как караулят барнаульцев, прибывших из "вирусных" стран

Врачи рассказали, как караулят барнаульцев, прибывших из "вирусных" стран
Врачи рассказали, как караулят барнаульцев, прибывших из "вирусных" стран Фото: pixabay.com

Каждый житель края, приехавший из неблагополучных по коронавирусу стран, сидит на домашнем карантине

В Алтайском крае по состоянию на 17 марта на домашнем карантине находятся 87 человек. Все они вернулись из эпидемически неблагополучных стран, в которых растет количество заболевших коронавирусом, рассказали представители регионального Роспотребнадзора и минздрава. Именно такие люди – потенциальные источники опасности.

ИВЛ хватит для всех: в крайздраве рассказали о готовности к коронавирусу

Коронавирус может привести к поражению легких, и аппарат ИВЛ позволяет выжить самым "тяжелым" пациентам

Самодисциплина и сознательность

Все они сейчас сидят по домам и находятся на учете Роспотребнадзора. Выходить им строго-настрого запрещают, но под дверью никто никого не караулит.

"Сейчас все зависит от правильных действий людей. Очень важно, если вы прибыли из-за границы, соблюдать меры по самоизоляции. Никуда не выходить, ни с кем не контактировать. Мероприятия, которые мы проводим, рассчитаны на сознательность людей. Только наша самодисциплина и сознательность помогут предотвратить распространение коронавируса. Каждый гражданин должен понимать свою ответственность", – прокомментировала Наталья Белоцкая, замминистра здравоохранения региона.

Должен сам звонить на горячую линию

Сразу после прибытия из "опасных" стран проводится анкетирование. Информация поступает в Роспотребнадзор. Человек получает на руки уведомление, что он должен находиться на самоизоляции и памятку по ее режиму.

После того как он прибыл в Алтайский край, он должен позвонить на горячую линию по коронавирусу и оставить информацию о том, где, как долго и с кем он путешествовал. Предоставленная информация перепроверяется, и ему дают постановление главного санитарного врача. По этому постановлению через 14 дней, если все в порядке, он получает больничный лист.

"Под дверью у каждого не встанешь"

С 14 марта лабораторные обследования прибывающих проводят только на 10-й день с момента прибытия на территорию РФ. Все это время потенциально опасный человек должен находиться на самоизоляции дома или если нет возможности остаться одному, в пункте меднаблюдения.

"Режим самоизоляции предполагает отсутствие других людей в квартире. Медицинские работники проверяют, действительно ли человек находится дома. По мере необходимости будем привлекать участковых, но под дверью каждого гражданина поставить проверяющего в любом случае не сможем. Поэтому вся ответственность лежит на людях", – подчеркнула Белоцкая.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в России на сегодняшний день зарегистрировано 93 случая коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению пять человек. В Алтайском крае нет ни одного подтвержденного случая.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей