"День, когда я умру, будет национальным трауром": чем запомнился Эдуард Лимонов

Культура, 12:03, 18.03.2020
"День, когда я умру, будет национальным трауром": чем запомнился Эдуард Лимонов
"День, когда я умру, будет национальным трауром": чем запомнился Эдуард Лимонов Фото: www.facebook.com/eduard.limonov

Автор романа "Это я — Эдичка" умер в возрасте 77 лет в больнице

17 марта умер писатель и политик Эдуард Лимонов, сообщает РБК. Причиной смерти стали осложнения, вызванные операцией. Лимонова госпитализировали 15 марта, медики московской клиники назначили ему две операции. Организм писателя, долгое время боровшегося с онкологией, не перенес нагрузки, пишет Lenta.ru со ссылкой на telegram-канал Mash.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не стало Эдуарда Лимонова. Ушла эпоха...

Публикация от Эдуард Лимонов (@eduard_limon)

Эдуард Лимонов ушел на 78-м году жизни. Среди наиболее известных произведений писателя — "Это я — Эдичка", "История его слуги", "Иностранец в смутное время", "Дневник неудачника" и "У нас была великая эпоха".

У Эдуарда Лимонова сложилась неоднозначная репутация, пишет Medialeaks. Он открыто называл себя великим русским писателем и не стеснялся крепких выражений в адрес окружающих. В 2018 году в интервью Юрию Дудю Лимонов заявил:

"День, когда я умру, будет национальным трауром".

"Лимонов — воплощенный протест, нежелание сгибаться и приспосабливаться. Сравнивали его с литераторами Горьким, Есениным, Достоевским. Чтобы по-настоящему оценить масштаб Эдуарда Лимонова, нужно подождать полвека", – говорят о писателе "Вести.Ru". 

Писатель Сергей Лукьяненко назвал Лимонова знаковой фигурой и в политике, и в литературе: 

"По большому счету, это последний писатель советской эпохи, прошедший эмиграцию, борьбу с советской властью и потом политическую борьбу уже в России. Наверное, с его смертью окончательно завершается эпоха советской литературы".

Настоящая фамилия Эдуарда Лимонова – Савенко. Он родился в Нижегородской области, а детство провел в Харькове. Сначала пробовал себя в поэзии, потом ушел в прозу и журналистику. Переехал в Москву, а через несколько лет эмигрировал в США  (по словам писателя, страну пришлось покинуть из-за отказа сотрудничать с КГБ).

Умер сооснователь группы Гражданская оборона

О причинах смерти официально не сообщается

Жил и работал в Нью-Йорке, потом во Франции. За границей вышел его дебютный роман "Это я — Эдичка". 

После распада СССР Эдуард Лимонов вернулся в Россию, тогда же здесь стали издавать его произведения.

В 1994 году Лимонов стал одним из создателей Национал-большевистской партии (впоследствии ее ликвидировали и признали экстремистской). В 2006 году писатель стал одним из создателей коалиции "Другая Россия". 

Незадолго до смерти Эдуард Лимонов заключил договор на издание своей новой книги "Старик путешествует".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей